Больше историй

28 апреля 2012 г. 23:31

Мы знаем, что тоталитаризм - не выход. Но где выход, мы по-прежнему не знаем (с)

Про то, что временные ряды, в 9 моделях из 10 принимаемые как нормальные, на практике нормальными не являются, известно уже давно. Правда, здесь играет во всю роль инерционность индустрии, во-1, и человеческая лень, во-2, но это уже детали. А в целом про то, что гауссово распределение для оптимистов, все в курсе.

Это был какой-то холодный месяц, очередная командировка в мск, когда френды вытащили меня в новое уютное место - "Додо", подвальчик со стеллажами книг где-то в районе Лубянки и развалин "Детского мира"; не знаю, жив он теперь или нет, но тогда там было... мило.

Ощущение реальности, правда, было глючным за недосыпом, передозировкой кофеина и тем, что впереди меня ждали три часа от последнего аэроэкспресса до моего рейса и собственно перелет в утро по времени родного города. И вот в том-то состоянии я наткнулся на Талеба; на английском, но на каком языке читать, мне было уже наплевать решительно.

Почему-то я решила, будто он будет отличаться от остального американского научпопа в сторону лаконичности, связности и меньшей безапелляционности. Естественно, он не отличался, естественно, объем новых идей на единицу текста и здесь был мизерным.

Но мы продолжаем строить модели в предположении нормальности и читать американский научпоп. Все мы оптимисты от Гаусса.