Больше историй

18 апреля 2015 г. 17:18

Натан Эйдельман

200 лет назад в Интернете тоже было весело. Тогда Интернет назывался "Альманах", либо "Журнал". Сайты назывались "Полярная звезда", "Современник", "Северные цветы" и т.д. Люди жили медленнее и посты выкладывались тоже гораздо неторопливее. К чести (она тогда была) юзеров, они сначала много думали, а только потом публиковали. Цензоры помогали думать, добавляя проблем, побуждая к самым изворотливым художественным решениям. Быть цензором было почетно, самый пропиаренный цензор (собственно, кто бы о нем помнил, если б не Пушкин и эпичный провал в Крымской войне) - Николай I.

Людей было тьма. Оказывается, Карамзин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Гоголь - только верхушка айсберга. Было еще много талантливых людей. Были свои тролли - Булгарин, например. Самый ужасный троллинг эпохи - тот, что привел к отравлению Пушкина свинцом. Пушкин - тоже молодец ("Гавриилиада" - отменный троллинг РПЦ). Образцом УГ (унылого говна) выступал Александр I, например. Были свои мемы - тогда они назывались "бонмо", произносить их могли только внезапно похудевшие люди, у которых, таким образом, кожа на лице могла собираться в складки. Излишнее остроумие могло быть симптомом тяжелого онкологического заболевания, а могло быть поводом съездить на юг - кому как повезёт.

И вот о всех этих людях и делах нам рассказывал в своих книгах Натан Эйдельман (18.04.1930-29.11.1989). По совести говоря, была б его воля, он бы по XX веку прошелся с гораздо большим удовольствием. Но это удалось только под конец жизни. Тогда же, кстати, случилась и знаменитая переписка Астафьева и Эйдельмана. Собственно, читали все взахлеб в основном ответы Астафьева. У того поцреотизм ВНЕЗАПНО принял несколько расовый характер, что довольно логично в обстановке крушения советского патриотизма. Эйдельмана можно было бы укорить за троллинг, но только ведь тролли радуются, а в данном случае возрадовался объект троллинга - Астафьев. Короче, я считаю, что Эйдельман не провоцировал.

Астафьева тоже можно понять. Пушкин и товарищи во времена СССР стали кормильцами определенного и не маленького количества людей, называемых филологами, литературоведами и т.п. Бедный Пушкин, а сам-то из долгов не вылезал! Многие из этих филологов (я не считал точно, но любой перечень литературы в конце рефератов доставляет) были расово евреями. Астафьев назвал их "еврейчата". Допустим, среди евреев-филологов была определенная доля приспособленцев-бездельников. Я считаю, что расово русских приспособленцев-бездельников было во столько раз меньше, во сколько расово русских филологов было меньше вообще по сравнению с еврейскими филологами. Извините, я физмат закончил, по другому выражаться не умею, только хуже. Ну а за Шкловского, Лотмана, Тынянова и Эйдельмана я любому пасть заткну - годные были ученые, настоящие. Астафьев же не хотел вдаваться в детали - проблема многих людей, в том числе весьма талантливых, перед тем, как во что-то вляпаться.

Моя семья в конце 80-х - начале 90-х: папа лихорадочно читает Астафьева, я лихорадочно читаю Эйдельмана, мама (да ну вас на фиг) расслабленно читает Эрла Стенли Гарднера, Рекса Стаута и замахивается даже на Микки Спиллейна.

Такие книги Эйдельмана, как "Лунин", "Апостол Сергей" и "Грань веков", можно сказать, формировали мою юность наравне со всеобщими явлениями, характерными для этого возраста. О чем книги, я уже немного написал. Добавлю про декабристов. До последнего вздоха в моей душе будет сохраняться особое к ним отношение. Эти люди (через Эйдельмана, Нечкину, в частности) научили меня, что нельзя судить или вообще составлять мнение "чохом", обобщая. Во всё и во всех нужно вникать. Ярлыки "разбудили Герцена" и "далеки от народа" сменились "франкоязычными масонами" и "пьяными дебоширами". Как поступить? Прочитать "Русскую Правду" Пестеля и сравнить ее с ныне действующей российской Конституцией. Прочитать письма Лунина, что писались уже из Сибири. Декабристы - они хоть кто-то, а обладатели набора ярлыков - вообще никто. Декабристы хотя бы попытались. Их хатадворец не с краю, а по центру был. И был брошен. Поведение на допросах - другое дело. Их можно понять и простить. Вот если изобрету машину времени - отправлюсь и дам им "Архипелаг ГУЛАГ" почитать в качестве непосредственного руководства.

P.S. Голос Натана Эйдельмана вы можете услышать в любой момент, включив онлайн фильм "Асса" Сергея Соловьева. Его голос - голос от автора. А Крымов читает (а нам показывают) книгу "Грань веков" про Павла I.

Точное наблюдение.
Спасибо, было интересно