Больше историй

20 апреля 2015 г. 07:56

Мои индийские дни.

В очередной раз "Шантарам" я взяла в руки, заручившись моральной поддержкой в игре "Долгострой". В то время у меня было довольно смутное представление о том, что я хотела бы прочитать: за плечами были книги о семье и одноимённых ценностях, а в жизни творилось то, что как раз обычно способно сподвигнуть человека обратиться к литературе доброй и со всех сторон душевной. Не рискни я тогда отправить заявку к борцам с долгостроем, "Шантарам" и по сей день стоял бы у меня на полке в своей притягательной обложке, а мысли мои были бы наполнены разрозненными мнениями грозных интернет-критиков о том, что книга-то совершенно бездарная.

Но я рискнула и заявку отправить, и на всякий случай (для удобства) скачать электронный формат романа... Только тогда Робертс начал свою экскурсию по судьбам тех, кто жил в такой далёкой Индии в такое близкое время. Я перелистывала страницу за страницей и с удовольствием обнаруживала то, что так хотела найти, а сама книга постепенно начала вливаться в мою реальную жизнь настолько, что днём и ночью в своих фантазиях я пускалась гулять по нищему Бомбею и была самым богатым на положительные эмоции человеком.

Самое важное – это непременно найти своё, если угодно – потерянную часть себя. Одна книга может не нравится тысячам людей, но если ты открываешь её и видишь то сокровенное, что принадлежит тебе: бери, благодари и будь счастлив. Так и мне улыбнулась удача – в "Шантарам" я сначала обрела друга в лице Прабакера (человека, чья улыбка представлялась мне настолько явно, что я сама с удовольствием отвечала на неё своей), затем – какое-то блаженство и спокойствие в мыслях, а после ещё и понимание того, что моими следующими книгами будут непременно те, в которых художественное описание путешествий сможет запечатлеться в моей памяти так, как запомнились мне прогулки по Индии, благодаря Робертсу.