Больше историй

22 апреля 2015 г. 21:47

Читала эту книгу к последнему в курсе семинару по литературе Турции. Торопилась, чтобы успеть к сроку, хотя осилила с трудом за 2 недели (обычно книги такого объема проглатываю за 1-2 дня). Делала заметки на полях, выписывала цитаты, пыталась анализировать, т.к. по этой книге предполагалось написание сочинения. Ну и вообще, последний семинар, надо хорошо выступить, чтобы хорошо сдать экзамен, все серьезно, одногруппники сильные, надо было постараться. Ревела, но читала, высчитывала скорость чтения, измеряла, сколько осталось читать, не в страницах, а в часах... Успела, закончила читать утром перед семинаром. Прихожу в универ, и оказывается, что я единственная, кто прочитал эту гребанную книгу!! Остальные открыли, помучились и закрыли в начале 2 главы. В результате обсуждение книги свелось к тому, что я пересказала сюжет своим одногруппницам, зачитала цитаты, рассказала особо бесившие меня моменты (например, целая эпопея, как Хасан носился с расческами за Нильгюн, или описание вечеринки, где Метин приставал к девушке), причем преподаватель отметил, что у меня пересказ получился живее и интереснее, чем у Памука (я была зла и от этого пересказ получился излишне эмоциональным, чего книге явно не хватает).
Итог: 2 недели не разрешала себе ничего читать, кроме Памука, т.е. потеряла 2 недели для чтения. Прочитанная книга не зацепила. За курс турецкой литературы "отлично".
А одногруппникам все сошло с рук (ну что они не прочитали книгу) т.к. это Памук.

Ветка комментариев

Спасибо за историю. Не понимаю позиции преподавателя, если честно. По идее, он должен был открыть то, что не увидели студенты, рассказать о книге так, чтобы каждый захотел после семинара вернуться домой и взять ее в руки. Ему не нравился Памук? Он хотя бы обозначил ценность романа? (просто я лично, больше всего на свете хотела бы побывать на семинаре по такой теме, но, судя по всему, он ничего не дал в итоге...)

Преподаватель относится к Памуку уважительно, но прохладно. Наверно, это наложило отпечаток и на наше отношение, я еще не скоро решусь прочитать что-нибудь из произведений этого автора. А Вы можете что-нибудь посоветовать из других его произведений? Я начинала Снег, но не осилила и 50 страниц. Очень хочется познакомиться поближе с турецкой современной литературой, но не знаю, за что взяться.

Я читала у Памука всего три романа, и все три произвели на меня огромное впечатление, мне понравились все. Но два из трех, как раз те, которые вам не понравились - "Дом тишины" и "Снег", поэтому даже не знаю, может он в самом деле не ваш писатель... В любом случае, я искренне рекомендую "Музей невинности", эта книга очень атмосферна, проникновенна, это тонкая и пронзительная проза. Она невероятно медленная, ее не читаешь, а буквально созерцаешь, поэтому советую читать её неспешно) На каникулах или "больших" выходных. Волшебная книга.

Благодарю!