Проспер Мериме «Венера Илльская» — история ari

23 декабря 2011 г. 10:19

"Венера Илльская" - о, это такая чудесная маленькая мистическая новелла.
Со школой мы как-то раз ездили на экскурсию в соседний город, на поезде. Мне тогда было лет 10-12, не больше. Мериме я ещё тогда не читала:)
Ночью начали развлекаться тем, что рассказывали истории. И какой-то старшеклассник начал рассказывать "Венеру Илльскую". Надо сказать, что рассказывал он замечательно. Хорошо поставленный голос, все слова на месте, где надо - повышал и понижал голос. В новелле герой, играя в какую-то подвижную игру, снимает кольцо с пальца, чтобы ему не мешало, и надевает на палец статуи. После игры подходит к статуе, чтобы снять кольцо. Рассказчик делает эффектную паузу и произносит гробовым голосом: "Палец. Был. Загнут...". И тут кто-то из слушателей с грохотом падает со второй полки. Орали мы громко, орали мы долго, орали мы с душой.
Слушателей после этого падения, конечно, прибавилось. Все сбежались к нам. Потому что это был ещё далеко не конец истории!
А я, когда приехала домой, прочитала эту новеллу. Ну, и "Кармен" заодно.

Бедняга, тот упавший! Надо же, как проникся))

0 23.12.11

Ну, да, пацан действительно испугался:)

0 23.12.11

Я с книгой не знакома, но Ваша история очень заинтересовала, добавляю в хотелки)

0 23.12.11

о да, я тоже детство вспомнила с этими страшилками!!!Спасибо за историю.

0 23.12.11

Благодарю за историю и вообще, за Мериме!!!

0 25.12.11

Да, замечательная новелла!! Помню читала ее на французском, еще в школе, и момент с пальцем сразу не поняла))

0 25.12.11

а у нас так в садике воспитательница делала. брала человека по 4 рассказывала ужастик))))) ari добавлю книгу в хотелки

0 21.03.13

Это маленький рассказ, быстро прочитаете.

0 21.03.13