Больше историй

7 мая 2015 г. 19:01

картинка Velanis

The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.

122026_1-o.jpeg "Neuromancer" был опубликован в 1984 году.
Книге уже 30 лет.
<--- Обложка первого издания.

Как не прискорбно (для меня), но я не могу вспомнить в каком издании прочла эту книгу впервые. Даже не помню почему вдруг решила её открыть.
Кажется, это случилось уже после моего знакомства с Ghost in the Shell Мамору Осии.
Помню только как тогда зацепило и поволокло.
Спустя столько лет и не скажешь, что "Neuromancer" - "старичок".
Он всё так же хорош, как и в 80ые, и в 90ые.
Стареть и уходить в небытие не собирается. Читается так, будто написан год или два назад.
А, главное, за 30 лет никто так и не сумел сместить "Neuromancer" с пьедестала. 09d979743200
Ухуху, повелителю Гибсону!

А мне "Лавина" Стивенсоновская гораздо более впёрла

Внемли великому учению, кибер-неофит!
Neuromancer есть Альфа и Омега киберпанка!
Всё остальное всего лишь его производные!

miss-bone-212

Это ясно, что первооснова всего. Интерфейсы у них разные: у Гибсона биос со строчками, а у Стивенсона винда с картиночками

Как думаешь, если бы Гибсон не написал Нейромансера, написал бы Стивенсон свою Лавину? Я в том смысле, что Лавина Стивенсона могла бы стать каноном тогда.

Я думаю, написал бы и могла бы. И вот почему: когда читаешь Лавину просто офигеваешь от того, как много оттуда стырил Лукьяненко в свой Лабиринт отражений: некоторые сцены целиком, мир и т.п. А потом смотришь: Лабиринт был написан в 1997 году, а Лавина на русский переведена в 2003. Т.е. Лукьяненко не мог так просто стырить всё это, оно вот как-то витало в воздхе, это, скажем так, второе пост-Нейромантовское поколение киберпанка. И Стивенсон абсолютно так же мог написать Лавину, совершенно не читая Нейроманта. Была такая общая идея