Больше историй

7 мая 2015 г. 19:15

Школьное сочинение.

Когда обучение в школе подходило к своему логическому окончанию, вышел фильм "Факультет", тот, который с Фродо в главной роли, ставший своего рода культовым среди старшеклассников. Одна из персонажей упоминала в нем книгу Хайнлайна "Кукловоды", с которой очень захотелось ознакомиться. Нашел ее в серии "Звездная крыса", купил, притащил домой. На восемь часов семья потеряла своего ребенка, который до поздней ночи читал два романа взахлеб. Вторым романом и шел "Туннель в небе", который поразил меня в самое самое. Робинзонада в космосе... Мои любимые "Цена жизни" Лондона в паре с фантастикой, которой очень сильно увлекся... Сравнить эффект, который произвел на меня этот роман, могу только с впечатлениями от знакомства с таким автором, как Стивен Кинг и его первой для меня книгой "Кладбище домашних животных".
И вот через пару дней, на уроке литературы, объявляют" "Пишем сочинение. Тема - Природа". Ну, думаю, втух. Кроме "Царь-рыба" в голову ничего не шло. Решил импровизировать. Начал с повести Астафьева, и тут Остапа понесло. 15 тетрадных страниц по Хайнлайну... Сдал тетрадь, забыл. На следующем уроку учительница объявляет оценки, мня в списке нету. Думаю, все, попал.
"И, наконец, лучшее тематическое сочинение за последние лет десять, которые я встречала." Называет мою фамилию. Сижу в ступоре. Начинает зачитывать, в классе - гробовая тишина. Потом мой друг, тоже увлекшийся фантастикой, спрашивает: "А какая оценка?". Та отвечает:"5/2... Грамотность хромает". Ржач.
Ну а дальше... По этому сочинению, мой друг поступил сначала в какой-то Московский Военный Университет, затем он же - в МВД. Одноклассница-отличнница - в Рязанский Государственный Университет им. С. Есенина. Я же использовал сочинение на итоговом экзамене в школе и утратил замечательную книгу, которая пошла по рукам и не вернулась...

Было бы интересно само сочинение прочитать.

Такое сочинение сыгравшее не одну роль, и повлиявшую на многих людей, обязательно нужно сохранить. И прочитать тоже хочется :-)