Больше историй

5 мая 2012 г. 22:33

Песни города

Слушая старенькое избранное "Зимовья зверей" - задумалась: почему мне нравятся эти песни?

Кроме неплохих текстов, приятной музыки и голоса Арбенина - отчего?

Наверное, оттого, что это городская музыка. Песни о городах; тех, кто живет в городах; любит в городах; просто ощущает себя частью города.

Вот, например, народная музыка - отчего так нравится и не нравится одновременно большинству жителей мегаполисов? В ней есть размах, раздолье. Что привлекает и манит, но не является частью повседневной жизни, поэтому остается милой экзотикой.

Или т.н. "попса". Ну, вроде бы тоже музыка города, но она же обезличена полностью. Специально, чтобы никто себя в ней не узнал, и узнали все. Где угодно и кто угодно.

Есть еще чудная музыка, скажем, "Мельницы" или Рады, там вроде бы и города есть, но мифические, фэнтези-города, фэнтези-поля, даже замки и те фэнтези. Под такую музыку мечтается и кружится хорошо, но себя опять не узнаешь.

Большинство российской рок-музыки можно назвать городской. Но тут, наверное, тоже есть свои нюансы и вариации. Песни "Кирпичей" это не про мои города. "Пилота"? Тоже не совсем. "Пикник"? Там вообще сплошной ночной дозор. "Сплин" или "Крематорий" уже ближе. Порой, совсем-совсем к месту и ко времени. Еще Земфира - это точно про город. "Прогулка" или "Блюз"- это же только в городе может быть, как и "Трафик". Или "Светофоры" Снайперские и "Друг для друга" Сургановские.

Но "ЗЗ" как-то мягче, как-то больше "яппи", что ли. Интеллигенция, а? Как проза Стругацких.

Всё-всё это... повешу над входом портреты друзей, ...и медленно уполз в кусты, спугнув чужой фантом..., ...он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой ее июневые кудри или вот ...завтра этот вечер станет нашим первым утром, а уж, тем более, ... постучусь в приоткрытые двери за которыми родные мне лица - это про город, про тех, кто живет в городах, любит в городах... Кто всегда-всегда ощущал себя частью города. Где бы не жил и к чему бы не стремился.