Больше историй

18 мая 2015 г. 13:40

«А для низшей жизни были числа»

Гумилёв писал о «мёртвых словах», но бывают и «сломанные числа». Можно предложить и свою «теорию» такого рода. Откуда возьмется эта теория? Из взгляда вокруг, на окружающее уродство. На эти «дома», «инфраструктуру», заброшенные и ведущиеся стройки, нелепые соцгорода, неудобство, тесноту и неблагоустройство… Когда идешь на службу, хочется закрыть глаза, чтобы не видеть эту примитивную мерзость. Но тогда банальные и постоянные опасности резко возрастут, по нашим, даже знакомым улицам, не пройти «с закрытыми глазами», даже и с открытыми небезопасно.
Так. Но ведь кто-то «это все» проектировал, рассчитывал, планировал. Инженерье считало, пчелы-архитекторы генпланы разрабатывали. Я не говорю об общем плане жизни, только лишь о видах окружающего уродского ландшафта имеющего техногенное происхождение.
Где же ты, Пифагор, постигающий совершенство мира через тайны чисел и гармонию геометрических фигур. В наших институтах этому не учат, а только лишь натаскивают на «вычисления». Корни математики забыты, поэтому и «сооружения» готовы развалиться в любой момент, и техника у нас постоянно требует ремонта.
«Интеграл не дышит».