Больше историй

7 мая 2012 г. 23:23

Эту книгу подарил мне замечательный, очень-очень светлый человек после защиты диссертации, на которой она читала отзыв на мой автореферат. Если честно, я надеялась, зная характер этого человека, что книга будет серьезной, может, даже философской, религиозной, душевной. Но, прочтя название, я несколько удивилась. Начала читать. Слишком просто, как в телесериале, слишком "сказочно", слишком примитивно. Закончила, отложила. "Книга как книга, ничего особенного", - подумала я. Зачем она мне ее подарила? Из всего многообразия книг?
Потом дала почитать маме. Она, читающая медленно из-за особенностей зрения, прочитала за небольшой промежуток времени, пока я ездила к врачу. А потом призналась, что расплакалась, так расстрогала ее главная героиня. И я снова удивилась: над чем тут плакать.
И только спустя время поняла, что эта книга о доброте, доброте в противовес эгоизму и себялюбию, желание делиться в ущерб своим мечтам и желаниям.
Вот почему этот светлый человек подарил мне эту книгу, она подарила мне кусочек своей доброты. Доброта не должна быть продуманной до мелочей, она должна быть простой, наивной и искренней.