Больше историй

28 мая 2015 г. 14:19

Записки беспричинно улыбающегося человека

Хорошо, когда всё хорошо, и плохо, когда всё плохо. Но бывает хорошо, когда плохо и плохо, когда хорошо.

Вот читаешь ты книгу, и слёзы текут у тебя из глаз, и сердце разрывается на части, ты не в силах сдержать волнение, тебе плохо — и это хорошо!

Или вот закрылся ты в тесной кабинке туалета в каком-нибудь модном ночном клубе, снюхал с телефона дорожку белого порошка, тебе хорошо — и это плохо!

Или вот идёшь ты по улице, видишь старуху с протянутой рукой, и вдруг замечаешь, что она похожа на твою покойную бабулю, — такая же маленькая, сухенькая, и что-то шевельнулось в твоей душе, и ты отдаешь ей последний стольник, тебе безумно жаль старуху, тебе плохо — и это хорошо!

Или вот занимаешься ты бизнесом — торгуешь какой-то хренью, и попался тебе неопытный покупатель — лошок, ты взял и кинул его на приличную сумму, тебе хорошо — и это плохо!

Или вот учишься ты в школе, в классе тебя не любят, обзывают прыщавым очкариком и вонючим ботаном, и стараются прогнуть под себя, а ты не прогибаешься, тебе плохо, но ты стойко переносишь все издевательства — и это хорошо!

Или вот пришёл ты домой в жопу пьяный, тебе что-то не понравилось и ты жёстко "построил" домашних — жена плачет, маленькая дочка дрожит от страха, а ты накатил ещё соточку, тебе хорошо — и это плохо!

Я стала часто улыбаться без причины, просто так, иду себе по улице и улыбаюсь, прохожие обращают на меня внимание, их раздражает моя улыбка, они думают, что я чокнутая, а я абсолютно нормальная — такая же, как и они, просто мне нравится улыбаться, и я улыбаюсь. И я не знаю, хорошо это или плохо.

Я тоже часто улыбаюсь когда плохо и плачу когда хорошо. И тоже на улице и тоже без причины и тоже прохожие. Плевать. Мне кажется, это хорошо. А написали вы вообще великолепно.