Больше историй

9 июня 2015 г. 13:34

Люблю говорящих собак

картинка olusya
Не помню даже как я наткнулась на "Поступь Хаоса", ведь подобные жанры не в моем вкусе, но в современном мире нужно быть разносторонним и на обложке написано, что "Лучшая книга года Великобритании", и в общем я ее скачала. Долго она у меня лежала нетронутая, но тут я услышала что мама закончила читать свою книгу (а уж она-то как раз любит всякую фантастику) и я ей значит предлагаю почитать "Поступь Хаоса" вместе. Закачиваю ей в ридер книгу и она пропадает на полдня. Ну а я тем временем и не думала начинать ее прям так быстро. Подхожу к маме, она оказывается прочитала уже 100 страниц и до сих пор ничего не понятно, стоит дальше читать или нет. Вечером она приканчивает книгу и на ее лице заметно недоумение: по-прежнему мало понятного, да и закончилось внезапно, чуть ли не на полуслове. Потребовала остальные 2 книги. Я ей закачала, оказалось, что на эти 2книги приходится еще 1000 страниц (поняли да, роман для подростков на полторы тыщи страниц 0_0). Бедная ма дочитывала эту трилогую из чувства большого любопытства: за что же ее так хвалят? А по окончании трилогии вообще отказалась со мной обсуждать, пока я не прочту. Мне кстати к тому моменту вообще перегорело это все читать (особенно в таком объеме). Но знаете, очень некрасиво было сначала предложить вместе прочитать, а потом спрыгнуть мотивируясь тем, что "фе, я такое не читаю". И начала я потихоньку, по 2-3 странички в день читать, после середины дела пошли в гору, а финиш я вообще прикончила за утро. И вот оно, мое свежее впечатление:

ВНИМАНИЕ! ДАЛЕЕ С П О Й Л Е Р

*О, этот непотопляемый проповедник Аарон...да это же сверхчеловек, всю книгу его пытаются убить, и все никак; он просто задолбал.
**Эти дети, без еды и сна, все бегут и бегут, попадают в передряги, неоднократно оказываются избитыми/ранеными, но все равно бегут, шо этот непотопляемый Аарон.
***Вот эта жестокость автора, которая начинается с приходом Армии в первое поселение Фарнбранч и заканчивается диким убийством Манчи, меня вообще потрясла. Ладно эти ужасы стрельбы в спины бегущих женщин с детьми, но убийство собаки - это был явный перебор. Я бы пережила если бы Манчи погиб от полученных ранений в попытке спасти своего лучшего друга Тодда ( и в книге даже был такой момент), но автору показалось это лишком простым, нужно же было создать собаку героем почти человеческого уровня, наделив его вместе со способностью говорить каким-то особым собачим характером, а затем создать душераздирающую сцену УБИЙСТВА одного из главных (да-да, я считаю, главных!) героев романа. Мое сердце, а я уже не подросток, рвалось на части в момент описания самой ужасной сцены этого произведения, а что уж говорить о эмоционально неустойчивых подростках.
**** Они же там женщин в своем поселении поубивали, потому шо, кто знает что творится в этих хитро-коварных головах, потом огляделись и задумались, а с кем же теперь чпокаться, и навело меня на мысль, что половина грешила друг с другом, а другая от невыносимости даже мысли о подобных занятиях совсем помешалась, и что в итоге? Двинулись эти неудовлетворенные мужики войной на другие селения, ибо другого выхода сексуальной энергии у них не было. А, ну и Тодда по видимому растила гомосексуальная пара Бен и Киллиан. Тут я просто выражаю свою догадку, а не упрекаю автора в гомосексуальных намеках.
*****Да и вообще, ощущение что автор строит сцены таким образом, как они должны выглядеть в фильме, типа: "И в момент, когда они едва не погибли в схватке с одним злодеем, из кустов выпригивает другой и эта смертоносная битва возобновляется вновь". Патрик Несс не просто рассказывает вам историю людей, который пережили какой то (даже не описывается какой) конец света и вернулись на Землю дабы начать все сначала. Он делает это так закручено и так импульсивно, чтобы вы не сказали, "фу, как скучно", а оценили по достоинству виртуозность сюжета.
******И конечно же концовка обрывается так, чтобы вы в паническом приступе бежали за покупкой продолжения, сколько бы это ни стоило.

После первой книги я могу сказать, что не советовала бы ее читать своему ребенку-подростку, иначе поход к психотерапевту нам бы был обеспечен. Можно писать поучительный, прививающий положительные моральные качества роман без подобной жестокости. Единственное, что мне приглянулось, это Шум, т.е. мысли друг друга, которые слышат все мужчины. Вот уж действительно проблема самоконтроля. Мой Шум был бы внушительнее, чем Тодда, а поток его был бы взрывоопасным.
В любом случае, посмотрим, что будет дальше, мне ведь еще читать 2 книги, кто знает, может мое мнение изменится, ведь как говорится, "мнение не меняют только дураки и покойники?").