Больше историй

10 июня 2015 г. 17:15

Взгляд через призму, лучше чем зеркало.

Возвращаться к Достоевоскому после осознанного прочтения чего-либо крупного - известная разновидность самобичевания. Для этого нужны не дюжие причины. Например, пересказ этой книги глазами и выразительными средствами в фильме английского режиссера Ричарда Айоэди. Такой как Пушкин и по своему имиджу, и по своей любви к речи, красоте и справедливости, он создал из перипетий Айзенберга и Васиковской самый холодный город, который одновременно и Петербург Достоевского, и Лондон Де Квинси и Диккенса. И каким бы жутким он не был - он живой, в отличие от многих лучших.
Такой же он, но еще более плотоядный и оторванный город у Достоевского, где маленькие люди ежедневно делают отсечки своего роста на суку на котором сидят.

Но это не конец истории, я попал в этот город во время долгой и незабываемой поездке на китайском поезде низшего класса обслуживания, в котором возвращался из городишки с миллионным населением неизвестно где. Концентрация маленьких людей в нем была под 120 человек в вагоне, плюс те, кто довольствовался местом на полу. Но как и Яков Петрович они были обвешаны атрибутами статуса, которого у них нет: самой парадной одеждой, выдавленным из своей зарплаты айфоном шестеркой (иногда и с плюсом), планшетами для просмотра дешевых фильмов и стопкой портативных зарядников к ним. Все это помогает убаюкать свою мизерность, такую маленькую, что даже сам её не замечаешь.

Русской тоски нам добавляет находкинская "поэтессы" Маши Шеридан.

Городу лет так много
он не проклят
но нет и покоя ему
и мы скоро заплатим за простои в работе
заводы стоят и не хватает рук наших и лиц одинаковых
ведь только мы с тобой знаем
где взять каждому мёртвому свой южный крест
как согреть кровь города
хоть лечь в печь - тепло его обеспечить

это человейник
автоматически закрываются двери
И поздно реветь
садись друг
привет, едем

Опоздавший состав
6-й вагон как вниз головой с балкона
прямиком из пункта "а" в пункт "б"
а кому сейчас легко?
Явно не мне и не тебе
А вот и звонок
вот и обед
Время бич-пакета
поздравление с днём города на бегущей строке

Счастье - это тонкий слой порошка на кафеле
и пожарник спящий в обнимку с огнетушителем
счётчик счастья крутится - и значит ты ещё жив
по крайней мере не переменится твоё счастье
Мэр обещал

В городе сбываются мечты и генеральный план
совершенно бесплатно тепло и прохлада
и каждый обязан справиться сам
в своей консервной банке
если достаточно упрям
может увидеть город без белил и румян