Больше историй

12 июня 2015 г. 01:25

Разглагольствование №

Очередная не история. (Кстати, нужно ввести такую... рубрику. А то хочется поболтать о чём-то, связанном с книгами, а некуда всё это излагать, приходится писать в Истории и надеяться, что какой-нибудь добрый человек не тыкнет курсором мышки на надпись Не формат).

Я частенько вставляю в свою писанину скрытые или явные упоминания о всякой всячине. Делаю я это отчасти ради собственного удовлетворения, но с неистребимой надеждой на то, что кто-нибудь прочтёт это и скажет: "А-ха-хах, я понял откуда это, маленький засранец", - и от чувства собственного величия, вызванного разбухшим кругозором, ему тоже станет приятно.
Вершиной такого метода, - вершиной, которую я когда-нибудь собираюсь превзойти, - стала рецензия на Шоколад. И вот как-то так захотелось мне (хаотично) рассказать откуда я взял тот или иной оборот. Внимание: 70% того, что будет ниже - самоочевидно, но статистике, которую я собираюсь тут развезти, это не интересно.
1. Она посещает местных пролетариев, интересуется их проблемами, проводит тематические беседы, призывает людей к переоценке всех ценностей, указывая на то, что им пора прекращать свои ночные мечтания и начать действовать, мечтать при свете дня с широко открытыми глазами.
1.1 "Переоценка всех ценностей", естественно, взята у Ницше. Куда интереснее фраза...
1.2 "...пора прекращать свои ночные мечтания и начать действовать, мечтать при свете дня с широко открытыми глазами". Эта фраза основана на знаменитом изречении Лоуренса Аравийского (его, кстати, предположительно можно найти в книге Лоуренса "Семь столпов мудрости"). В интернете я видел только кривой и безпафосный перевод. Хорошо переведённый и даже с выражением прочитанный вариант фразы можно найти в, простите мне мой турецкий, оупенинге (?) Uncharted 3 (Кому интересно - на ютубе можно найти Марафон (ребята из Игромании тупо играют в игру, комментируют оную и получают за это деньги) и посмотреть в живую, проникнуться, так сказать, брутальностью). Если сейчас найду хороший перевод (не набирать же мне его, в самом деле, вручную), то презентую, а если нет...

Все люди мечтают, но по-разному. Одни грезят ночью в тёмных закоулках разума, но стоит им проснуться, как мечты их обращаются прахом. Но есть и другие... Те, кто грезит наяву. Опасные люди, ибо они идут навстречу мечте с открытыми глазами. Это сделал я!

1.2.1 Сюда же следует отнести следующее прямое указание: "Таким нехитрым пропагандистским приёмом она вербует членов в свою партию, в точности исполняя завет Лоуренса Аравийского, заключающийся в том, что ВОССТАНИЕ всегда состоит из 2 процентов активной борьбы и 98 процентов пассивного сочувствия".
2. "Его застигают на месте преступления и все, кто считал его хорошим, понимают, что no more Mr. Nice Guy."
2.1 Капитан Очевидность снова в деле: композиция Alice Cooper - No more Mr. Nice Guy. Иным может быть знакома, - если я ничего не путаю и это была действительно она, - по фильму Тима Бёртона "Мрачные тени".
3. "Поэтому Вианн Роше не читала с местными колхозниками Ли Бо и не обсуждала особенности сельской мелиорации, а творит из них сознательных классовых элементов непосредственно через желудок." Обыгрываются сразу три вещи:
3.1 "Сельской мелиорации" - Андрей Платонов в своё время занимался мелиорацией, чем в голодные годы реально помог многим людям (и чего, как видно из моей фразы, не делала героиня Шоколада).
3.2 "Ли Бо" - Легендарный китайский поэт династии Тан. Жил, господа, в 8 веке. Если не ошибаюсь, в "Бродягах дхармы" сам Джек Керуак объявил его классным мужиком.

Забыли мы

Пока нам не покажутся,
Усталым,

Земля - постелью,
Небо - одеялом.

3.3 "Творит из них сознательных классовых элементов непосредственно через желудок" - Я изменил фразу о том, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок на: путь к сердцу людей лежит через желудок, что и демонстрирует нам сей романчик.
4. " Вот и Вианн Роше начинает деятельность с положенных на востоке «вопросов вежливости»".
4.1 Знания об этой восточной традиции были почерпнуты из начальных глав исторического романа Василия Яна "Чингизхан".
5. "Вот такой doublethinking (с)"
5.1 Из (КО снова в деле) "1984" Оруэлла. По-турецки пишется как George Orwell "1984"; приблизительный перевод с турецкого - двоемыслие.
6. "Книга использует прямо-таки геббельсовскую неприкрытую пропаганду<...>А за броскими фразами, вроде «закостенелая праведность», которые, вкупе с феерическим содержанием, доктор Геббельс использовал для возбуждения низменных инстинктов в человеке, чтобы последний совершенно оскотинился, - ничего не скрывается."
6.1 Подробнее об этом можно найти в книге "Йозеф Геббельс. Мефистофель усмехается их прошлого".
7. "Вторая линия заключается во взаимоотношениях Вианн с дочерью – странной девочкой, дружащей с каким-то мелким бесом, вроде тануки"
7.1 "Мелкий бес" - Роман Фёдора Кьзьмича (Сологуба).
7.2 "Тануки" был взят мною из One Piece. Но изначально это зверушки-оборотни с пристрастием к сакэ из японской мифологии, а так же ресторан японской кухни. П. С. Увидев ресторан в первый раз, мне пришлось прикрыть рот ладонью, дыбы не лыбится и не смеяться на всю улицу. Это напоминает мне тот случай, когда я шёл по пустынной улице, где единственным прохожим была шедшая впереди девушка. И непроизвольно сложился такой внутренний монолог:
Я (бодро) Пойди познакомься с ней.
Я (инфантильно) И что я ей скажу?
Я (с энтузиазмом после некоторого раздумья) Ты Кафку читала? (Силюсь не смеяться в голос.)
"Ты Кафку читала?" - Комизм ситуации основан но рассказе Довлатова "Хочу быть сильным":

«Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.
— Вчера, — говорит, — перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?
— К сожалению, нет, — говорю.
— Вы не читали Кафку?
— Признаться, не читал.
Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:
— Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.
— Не читал, — говорю.
Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым...
Возвращаясь с работы, я повстречал геолога Тищенко. Тищенко был, по обыкновению, с некрасивой девушкой.
— В Ханты-Мансийске свободно продается Кафка! — издали закричал он.
— Чудесно, — сказал я и, не оглядываясь, поспешил дальше.
— Ты куда? — обиженно спросил геолог.
— В Ханты-Мансийск, — говорю. Через минуту я был дома. В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:
— А мы с бабуленькой Кафку читали! Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.
— Тебе понравилось? — спросил я.
— Более или менее, — ответил Рома.
— Может, ты что-нибудь путаешь, старик? Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:
— РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!
— Ты умный мальчик, — сказал я ему, — но чуточку шепелявый. Не подарить ли тебе ружье? Так я и сделал...»
— Браво! — сказала Фрида Штейн. Я заказал еще шампанского.
— Я знаю, — сказала Фрида, — что вы пишете новеллы. Могу я их прочесть? Они у вас при себе?
— При себе, — говорю, — у меня лишь те, которых еще нет.
— Браво! — сказала Фрида.

О-ё, уже 1:23. Я спать хочу. Поэтому, прерываюсь. Чувствую себя Гейбом Ньюэллом, но будет следующий эпизод... лет через 10.