Больше историй

15 июня 2015 г. 15:37

Предыстория.

Мама боролась с моим детским нежеланием читать как могла. После первого класса в летние каникулы мне выдали книжку и 96-листовую тетрадь. Каждый день до 11 утра я должна была прочитать 10 страниц из книжки и пересказать мама или папе, о чем там велась речь (родителей не проведешь))). Потом в тетрадь на страницу нужно было выписать по одному предложению: повествовательное, вопросительное, восклицательное, кусочек прямой речи и косвенной, чтобы не забыть за лето все, чему учат в школе. Все это безобразие закреплялось ультиматумом: «Не прочитаешь – не пойдешь гулять». Вот такие пироги… Примерно через год меня уже не нужно было заставлять читать – только вовремя выдавать книги из домашней библиотеки :))

История первая.

В этом году я второй раз писала Тотальный диктант. Специально не готовилась, я не стремлюсь во что бы то ни стало получить 5, чтоб всем потом рассказывать, что я умнее их. И вот когда я читала «Остаток дня», я поняла, какой же это кладезь русского (да, спасибо переводчику и редактору) языка. Этот текст просто напичкан всеми возможными вариантами синтаксиса, пунктуации, орфографии. Можно читать этот роман вместо зубрежки правил, обязательно найдется какой-нибудь заковыристый пример. Я подумала, что моя тетрадочка «не забыть до сентября буквы» после прочтения заполнялась бы намного быстрее, чем тогда в детстве, когда за 10 страниц могло и не встретиться восклицательное предложение.

История вторая.

Как-то я смотрела передачу к юбилею режиссера Игоря Масленникова. Там, конечно же, рассказывали про съемки «Шерлока Холмса». Он рассказывал, как сначала сомневался в кандидатуре Виталия Соломина на роль доктора Ватсона. Но потом, когда снимали сцену завтрака, он понял, что не ошибся. Соломин так обстоятельно перед камерой ел овсянку, педантично срезал кончик у яйца, неспешно намазывал джем на тост, всем видом показывая, что он больше англичанин, чем наследник британской короны. Так вот, этот роман самый «английский» из всех прочитанных мною английских романов, хоть и написан он не коренным англичанином.

Классные истории! :)))

меня на каникулах так "Мертвые души" заставляли читать)))
п.с. история первая меня заинтересовала. причин читать эту книгу становится все больше)

А мне, кстати, "Мертвые души" очень даже понравились. Я по ним даже выпускное сочинение в школе писала