Больше историй

22 июня 2015 г. 17:15

Хобби гадкого утёнка или Моя детективная жизнь.

На конкурс детективных историй уже прислали хорошие рассказы, которые мне ни в жисть не переплюнуть. Да и не надо, наверное. Я просто поделюсь своей детективной историей, раз уж тема задалась. :)

Первой детективной книжкой, которую я прочитала, насколько я помню, был двухтомник Агаты Кристи. Довольно популярное издание советского периода. (Правда, все рассказы из той книги уже забылись). Мне тогда было лет 13-14. После прочтения о мисс Марпл, я вдруг решила, что тоже так могу - написать детектив. Но дядя подрезал мои крылья, сказав, что это не такое простое дело, надо учитывать много разных вещей, чтобы детектив вышел толковым. И мой пыл загас. Потом мне попали в руки Рекс Стаут и Хедли Чейз. Но это было как-то так, проходящие книги. Позже понравились Хмелевская и Маринина. И только, как ни странно, Донцова и Гарднер открыли мне настоящий мир детектива. Они "пришли" ко мне практически одновременно. С Донцовой я "познакомилась" как раз через роман "Хобби гадкого утёнка", это было первое, что я у неё прочла. Но не последнее. Перри Мэйсон же вообще "заразил" меня тягой к адвокатской теме в книгах и фильмах. С той поры я по-настоящему полюбила детективный жанр.

Однажды я критично подумала: "Даша Васильева и Лампа постоянно попадают в переделки. Это не жизненно. Да и реально иметь в своём окружении таких бедовых дам не желательно - чревато криминальными последствиями". Но сейчас я задумалась: а ведь и я попадала в щекотливые ситуации, как они. Ещё в школьном возрасте я стала свидетельницей того, как поздним летним вечером (темно уже было, значит, июль-август шёл) какие-то парни подъехали к шедшим по тротуару девушкам и стали их в машину затаскивать. Те вырвались и бежать, парни на авто за ними. Что было дальше - простор для фантазии детективщика. Я надеялась лишь, что девушки всё же удачно скрылись. Уже во взрослом возрасте видела, как два "быка" прессовали какую-то тётку бомжатского вида возле её домишка. Суть да дело я выяснять что-то не захотела, прошла быстро мимо. :)) А относительно недавно слышала, как под утро были страшные разборки во дворе, кажется со стрельбой, но женщина кричала, как резаная. И тому подобное то тут, то там случалось в моей жизни. Короче, если бы я в каждом эпизоде проявила чуть больше любопытства, как Даша или Лампа, то... Ой, страшно подумать, каких приключений я бы себе нажила! А ведь жизнь - это не роман, бравый спаситель может и не прийти в последний момент. Так что, чур меня, чур! :))

А вот детективный роман я всё-таки решилась накропать лет в 17-18. Вдохновили меня на это "крутые" детективы конца 90-х, которые как раз стали обильно выпускаться в серии "Чёрная кошка". Например, Сердце Волка в суперобложке, который тогда меня очень впечатлил. Только дальше трети книги дело у меня не пошло, застопорилось и забросилось. То же самое недавно произошло с фанатским детективным рассказом, но я ещё надеюсь его дописать. Зато полностью закончила два любовно-приключенческих романа, "в стол". Правда, первенца я так мастерски запаролила, что больше никогда не смогла открыть тот файл. Но сюжет отлично сидит в моей голове до сих пор, и при желании могу написать тот роман снова, и лучше.

Но самая главная польза для меня от детективов - я научилась быть внимательной ко всяким мелочам. Часто замечаю то, на что другие совсем не обратили внимания. Хорошо сопоставляю разные моменты, подмечаю вскользь сказанные фразы, которые позже становяться значимыми и дают мне интересную картинку событий какого-то человека. Плюс у меня хорошая память. Эх, какой ассистент Шерлока Холмса пропадает! :))) Возможно, что я частному детективу никогда и не пригожусь, зато такая игра в "наблюдашки" очень интересна и тренирует мозг. За что большое спасибо детективам!

Детективы писать никогда не пробовала, но вот что-то вроде семейной саги у меня есть))) Ну и ещё так слегка по мелочам))))

Да у меня тоже с детективами как-то не ладится. Сейчас у меня два начатых, но не законченных детектива лежат. Доведу до ума, конечно, но больше за них браться не буду точно. Мне легче и интересней даются про любовь и приключения, фантастику ещё хочу попробовать.

А сага у тебя объёмная или на один томик?

В рукописном виде - 4 общих тетради))) Когда-то подруга перепечатала на машинке - было 400 листов А4))), на компе уже я печатала, конечно, поменьше объёмчик вышел)))