Больше историй

22 июня 2015 г. 22:23

Дама с коготками

Да-да, именно так. За любимый жанр я буду бороться, царапаться и кусаться.
Я написала много историй про детективы, но сейчас я хочу просто собрать всё в кучку и объяснить, почему так получилось, что я люблю детективы.

Тайны, загадки, расследования и преследования...
Я росла ребёнком с воображением и поэтому уже лет с четырёх разгадала все родительские тайники, куда они прятали конфеты.
Лет в шесть я просекла, что подарки дарят в нашей семье на все праздники и, как правило, их покупают заранее. Я их искала всегда, долго и методично, находила и прятала обратно. Правда, иногда доставала и любовалась. А потом случился крупный прокол. Родители мне купили два шикарных набора бумажных кукол с одеждой. Один из них назывался "Мои подруги — Надя и Катя". Как сейчас помню. Тут-то у меня крышу и снесло: я всё аккуратно вырезала и, пока родители были на работе, с упоением играла с куклами, а потом всё убирала в коробку и думала, что никто ни о чём не догадается. А потом пришло 8 Марта и всё открылось. Мама расстроилась (а я ведь думала, что это я такая засекреченная и хитрая).
В семь лет мы переехали в новый дом и с компанией новых подружек с жаром выслеживали убийцу, обувь которого оставляла подошву ёлочкой.
Приблизительно в это же время я впервые во дворе от старших ребят услышала пересказы историй о Шерлоке Холмсе. Верите? Я просто болела этими историями. И, как назло, именно "Пёстрая лента" и "Знак четырёх" попали ко мне только через несколько лет.

Ну, а теперь самое главное: Лет в восемь я прочитала "Собаку Баскервилей". И отсюда следует отсчитывать мою настоящую любовь и поклонения этому жанру.
Я пропала. Я в восхищении! Я поклоняюсь и преклоняюсь!
С тех пор детективы я читаю всегда и везде. В период советского дефицита я перелопачивала местные библиотеки (записана была постоянно в три-четыре-пять!), выпрашивала у подружек, всячески входила в доверие к дедушке Наташки, который был действующим полковником милиции с бесценной подпиской на журналы "Подвиг" и Библиотечку советской милиции.
Детективы я скупала пачками в беспутные 90-е годы, когда перевод во многих изданиях оставлял желать лучшего и когда выпускалось много-много шлака. Но именно тогда я заполучила в свою личную библиотечку 30-ти томник Агаты Кристи и почти полное собрание сочинений Чейза. Именно тогда я влюбилась в польские детективы (Хмелевская, Эдигей, Клара Меральда), прочитала приключенческие детективы Маклина, познакомилась с новыми романами Найо Марш и просто впала в эйфорию от детективов русскоязычных женщин-писательниц, которые именно тогда начали набирать популярность.
А во главе их была Дарья Донцова. И я читала. Читала запоем. Дорога до работы занимала три часа (и обратно столько же). Новая книга была счастьем. А потом появилась Маринина. (Или нет, Маринина была раньше... Да какая разница!) А потом Устинова...
И это было здорово! Книги появлялись и появлялись: новые истории, свежие имена. Это очень хорошо!
Меня удивляет когда кто-то стесняется своей любви к этому жанру. Шлак?! Да не согласна я! Нет низких жанров, есть узконаправленные читатели. Я много читаю, и в моём списке есть и классика, и нон-фикшн, и социальные романы, и современная литература, и военные произведения, и детские книги, и... Да чего там только нет!
Но детективы — это любовь!
Я продолжаю читать и перечитывать классические детективные романы. Я обожаю советскую детективную прозу. Я просто влюбилась в скандинавский детектив.
И я читаю наших милых дам, творящих в этом жанре. И продолжаю покупать Донцову, Устинову, Маринину, Володарскую, Михалкову...
И мне не стыдно! Наверное, каждому - своё! И я даже сочувствую тем, кто не словил этого удовольствия — детективного вируса вкуса! Несчастные люди...

1 2

Солидарна с Вами!

А Маргариту Южину читали? У нее потрясающие детективы с двумя бабушками в главные роли. Я к детективам спокойна, но бабулек обожаю. :)

Пробовала что-то, но не пошло. Может быть ещё дам шанс.

Из всех читала только Маринину - 2, нет 3 раза... и как-то интересно, но скучновато мне было.
А детективы люблю) И Каменскую смотрела на экране) Да и героинь Донцовой видела не раз...
Пишу и понимаю был Холмс, но тоже скучновато было...
И ничего страшного в этом нет. Все мы разные и любим разное)

Интересная история)) Тоже согласна, что нет плохих жанров. В конце концов, надо и отдыхать. А литературных снобов очень не люблю. Даже, можно сказать, презираю.

Солидарна с вами. Конан Дойла обожала, вся Хмелевская не по одному разу перечитана, в активе есть и Маринина и Донцова и Устинова. Еще очень Еремей Парнов нравился, а братья Вайнеры, Аркадий Адамов, Юлиан Семёнов всех и не перечислишь) В один довольно долгий период было охлаждение к жанру, а этим летом, просто бум какой-то, решила себе летние каникулы устроить, и теперь перемежаю прочитанные детективы и триллеры условно "серьёзной" литературой, а не наоборот, как старалась раньше.

Здорово!

Надежда, я ничего не скажу вам по поводу Донцовой, Устиновой, Марининой и прочих, но могу порекомендовать отличные детективы Татьяны Степановой, неимоверно затягивающие, жёсткие, качественные, в меру пропитанные мистическим духом, но с полностью реальными преступниками :)

Я читала Татьяну Степанову. По-моему, нет таких авторов, которых я не охватила!
А у Степановой мне как раз мистика не нравится. Более реалистичные детективы понравились больше (Готическая коллекция, Царство Флоры и т.д.)

У меня со Степановой вообще странно получается, большая часть прочитанного меня не слишком впечатлила, что-то больше, что-то меньше, но при этом я считаю, что автор достойный и её можно смело рекомендовать любителям подобных детективов.
"Готическая коллекция" я не читала, "Царство Флоры" понравилась, а больше всего понравилась книга "Венчание со страхом".

Венчание мне тоже понравилось.

Я солидарна с вами в любви к детективам. И история у вас хорошая. Кроме последней строчки.

И мне не стыдно!

Вы словно оправдываетесь.

Но вы же сами написали

Наверное, каждому - своё!

К чему это сочувствие?

Несчастные люди...

А это уже было совсем лишним.

Я тоже не понимаю людей, не едящих говно. Я его с детства ем — очень вкусно и полезно! А люди, которые при виде говна кривятся, — несчастные глупцы, не понимающие всей прелести говна, и мне очень их жаль :(

Донцова для меня была "лекарством от депрессии" Очень помогала! Кстати, я - не фанат детективов ))

Не понимаю, как можно делить литературу на "это.." и "ЭТО..." Слава Мирозданию, что все мы разные и нам для души нужна разная литература. И как хорошо, что существует разная литература ))

а делить рыбу на свежую осетрину и протухшую корюшку можно?

Руки запачкать не боитесь? Впрочем, вы и не такое едали )

Ой! Я поняла! Высокая литература....

1 2