Больше историй

7 июля 2015 г. 18:13

И дети любят детективы

С какой книги началась ваша читательская «карьера»? «Маугли»? Или быть может «Анна Каренина»?
Я совсем не любила читать класса до четвертого. Для меня было невыносимо сидеть неподвижно и вникать в напечатанный текст. Мама била во все колокола: «Ребенок не хочет книги в руки брать! Что же делать?». Помощь пришла совсем неожиданно.
В очень хмурый и дождливый осенний вечер я как всегда отправилась путешествовать по квартире. Все комоды и полки давно были исследованы, как вдруг мой взгляд упал на до ныне не познанный книжный шкаф.
Пол вечера я разглядывала картинки в энциклопедии по садоводству и откровенно зевала от скуки, а потом я увидела маленькую книжку с очень привлекательной обложкой: «Дарья Донцова «Приведение в кроссовках» - гласила та. Подержав её немного в руках и не обнаружив картинок я уже хотела отшвырнуть её подальше, но все же решила повременить и прочла первую страницу. На следующий день мы с мамой уже ехали в книжный магазин, остановить мою Донцова-манию никто не смог. И до сих пор я помню удивленные взгляды прохожих в парке, замечавших ребенка, читающего с упоением томик Донцовой)))
Я взрослела с Виолой Таракановой, а оптимизму училась у Дарьи Васильевой. Евлампия Романова веселила меня в грустные минуты, Степанида Козлова же появилась тогда, когда мне нужно было взбодриться.
Дальше было много книг разных жанров, но по-прежнему моя рука тянется в сторону детективов и через несколько минут я лежу в уютном гамаке и погружаюсь в удивительный мир тайн и загадок.
С уверенностью могу сказать, именно Дарья Донцова привила мне любовь к чтению, спасибо ей за это!