Больше историй

10 июля 2015 г. 18:29

Стивен Кинг и теория викарного научения.

Читать Стивена Кинга – все равно, что вскрывать себе череп тупой и ржавой пилой. Голова, по крайней мере, болит точно также. «Сияние» слишком личный, в своем роде «автобиографичный» роман. Читать его, будто совершить экскурсию в самые темные уголки чужой души, пощупать мысли, которые обычно прячутся далеко-далеко, даже от самого себе. И содрогнуться от мысли, что однажды на тебя посмотрят безумные глаза Джека Торранса. Джен Торранс – это спутанный клубок из страха, горечи, разбитых надежд и тьмы. Он внушает мне ужас куда больше Оверлука со всеми его привидениями. Есть такая штука, как теория викарного научения. Если коротко, то ребенок бессознательно усваивает модели поведения в семье. Например, если с ним жестоко обращались, то велика вероятность, что со своими детьми он будет обращаться точно так же. Потому что есть вещи, которые «записываются на подкорку» и когда мы перестаем себя контролировать, отслеживать свое поведение – прошлое возвращается. Такой безумный порочный круг, из которого невозможно вырваться. Больше похоже на проклятье. Или на Великое Осиное гнездо, или на магию злобного отеля. Когда человек уже не властен над слбой. Не знаю, был ли знаком Стивен Кинг с этой теорией, но у меня она в голове все время крутилась при чтении. Именно ее и олицетворяет для меня Джек Торранс, а все остальное уже наносное. Человек, который под влиянием « Оверлука» не только стал похож на своего отца, но и оправдал его, понял «отцовскую мудрость». Повторю, это преображение пугает гораздо больше всего остального. С Венди та же ситуация, но в меньшей степени.