Больше историй

13 июля 2015 г. 19:13

Апрельское одиночество

Я давно хотела свести знакомство с Харуки Мураками и мне всегда казалось логичным начать с "Норвежского леса" как с одной из самых известных книг. Также мне эта книга встретилась в подборке книг об одиночестве. Замечательный пример того, как эмоции от книги, резонируя с событиями твоей жизни, могут сшибать с ног.
Главный герой, в числе прочих вещей, которые он ненавидел, называл апрельское одиночество. Я начала читать книгу в апреле, и прекрасно поняла, о чем речь. В тот момент я еще отходила от расставания с моей первой серьезной Любовью, мои близкие как-то вдруг неожиданно оказались далеко от меня, короче говоря, все предоставили мне прекрасную возможность почувствовать себя одинокой.
И "Норвежский лес" для меня был... Как пересоленная еда, когда мучает жажда. Как булавка, которой расковыривают заживающие глубокие царапины. Как дым в душной комнате.
Уже ближе к концу я читала книгу на лекции. И вдруг неожиданно резко перехватило дыхание. Чтобы не расплакаться посреди аудитории, я выбежала, спряталась в закутке под лестницей и постаралась унять дрожь и не плакать. Потом потянулась к мобильнику.

- Можем встретиться вечером?
- Можем. Что случилось?
- Ничего особенного...

Ничего. Мне просто надо вспомнить, как дышать.