Больше историй

17 мая 2012 г. 04:49

Владислав Крапивин!

Дело было так - лет восемь назад (в старших классах школы) моя лучшая подруга запретила мне читать Крапивина. Потому что, говорит, я от него становлюсь слишком чувствительной - наверное это правда. Был такой подростковый период, когда все итак становятся весьма неуравновешенными, а после книг Владислава Петровича так вообще, я готова была рыдать от любой несправедливости :) или рыдать от радости, от каких-то чувств (никак не могу придумать емких слов для описания) которые переполняют тебя, когда читаешь о том, например, как Тимсель приковал Славку к столбу якорной цепью... В общем, я дала торжественную клятву пока не читать ничего такого. Тем более, что я на тот момент прочла всё, что смогла найти, да и времени стало не хватать. Потом погрузилась в учебу в университете и художественную литературу практически забросила. Денег на покупку книг у бедных студентов не водилось, в моей группе читающих (и соответственно тех, у кого можно что-нибудь взять почитать) было всего две девочки. Так и получился этот большой перерыв.

Но теперь! Мне подарили планшет, я могу прочитать всё-всё! И до меня только дошло (благодаря livelib-у), что любимый автор успел понаписать кучу книг! Около двадцати новых, совершенно новых, историй! Я счастлива.

"Бабочка на штанге" стала первой прочитанной после столь долгого перерыва. Было немного непривычно обнаружить героев в новых условиях. Последнее, что я перечитывала, были сказки Севки Глущенко - он смотрел на игру теней от языков пламени в печке и представлял, что это телевизор. А тут уже сотовые телефоны, кока-кола, интернет... Сначала боязно - думаю, вдруг всё теперь будет не так. Но нет. Всё те же замечательные мальчишки и девчонки, дружба и чудеса :)
Сразу всплывает перед внутренним взором моё счастливое детство, лето у бабушке в деревне с поисками Безлюдных Пространств, мечтами о прямом переходе, и книжка Крапивина под подушкой, которую можно читать хоть до утра - бабушка не будет ругаться...

ммм, Крапивин пишет современные книги? Ничего себе))) Возьму на заметку. Спасибо)

Замечательно написали о замечательном авторе )))

Спасииибо :) старалась :)

Прелестная история!