Больше историй

24 июля 2015 г. 13:40

Комментарии. Часть 3

— Так что же вы решили, что я буду вашей любовницей? Поскольку вам хорошо известно, что быть вашей женой я не смогу.
Грубость ее высказывания поразила Арчера — женщины его круга стеснялись произносить такие слова, если даже речь о них и заходила в разговоре.

Да и сейчас многие женщины избегают этого слова, не принебрегая этой ролью.

Если бы Мэй высказывала свои жалобы (а он подозревал, что их много), он мог бы разрядить обстановку и с юмором решить любую проблему; но Мэй была приучена скрывать свои чувства под спартанской улыбкой.

Совершенно неверно воспитывали девушек для будущего замужества, полагая что молчание и сдержанность помогают сохранитьположительный моральный климат в семье. Как это понятие 19 века идет в разрез с современным, где каждый психолог, астролог и сваха просто наставивают на том, что в семье нужно разговаривать друг с другом, а не сдерживать свои претензии и эмоции, чтобы однажды они взбрызнули фантаном обвинений и импульсивных решений.

Как он теперь понял, в дни их помолвки она просто заученно повторяла то, что он сам говорил ей; но когда он перестал снабжать ее готовыми мнениями, ей пришлось высказывать свои — и в итоге они портили ему все удовольствие от восприятия стихов.

Какое досадное разочарование!

Он смотрел на нее, на ее чистый лоб, освещенный лампой, и с тайным испугом вдруг осознал, что он всегда будет знать все мысли, которые таятся под ним, и никогда, сколько бы ни минуло лет, Мэй не удивит его ни новой идеей, ни неожиданным настроением, ни слабостью, ни жестокостью, ни вообще каким-либо проявлением чувств.

На самом деле, это чудовищно, пишу без всякой иронии, саму охватывает отчаяние от таких мыслей.