Больше историй

26 июля 2015 г. 15:05

История создания книги

Представленный здесь роман – феерия «Птица у твоего окна» был задуман как произведение о поколении, чьи детство и юность пришлись, в основном, на 70-80-е годы ХХ века.
Первые черновые пробы будущей повести появились в конце 1987 - начале 1988 года. В них реализм переплетался с фантастическими, мистическими элементами. Тогда повесть носила рабочее название «Девушка-птица», с подзаголовками «поэма в прозе», «легенда», «феерия». Герои в ней обладали способностями к левитации, превращениям, путешествиям по другим мирам и т.п.

В начале 90-х годов по ряду обстоятельств произведение подвергается переработке, превращаясь в роман. Он получает название «Птица у моего окна» (феерия).
Ныне, в наш прагматичный компьютеризованный век, роман может показаться кому-то излишне романтичным, несколько сказочным. Но автор не намерен что-либо менять в нем. Произведение интересно, как отражение той прошедшей эпохи, чувств и мечтаний автора и его друзей в молодые годы. Кроме того, это все - таки феерия. Поэтому некоторые обобщения, условности, отступления от реальности, фантастические, невероятные события в ней вполне могут присутствовать.
Необходимо, однако, заметить, что роман в некоторой мере автобиографичен. Все, что касается глав, посвященных детству героев, школьных, лагерных, колхозных сцен списано с действительности. Эпизод с попыткой похищения видеомагнитофона был рассказан автору одним из его знакомых. Описание разгрома выставки художников, эпизоды с перевозом наркотиков и денег, взяты автором из газет и журналов конца 80-х годов. Тогда в таких публикациях недостатка не было.
Такие герои, как Таня Ласточкина, Сергей Тимченко и Зоя Калинова имеют своих реальных прототипов. Образы Антона Терехова, Мальвины, Яниса, Розы, Князева, капитана Никанорова, Вали, Николая, Володи и Иры можно считать собирательными.

Почти все места, где происходит действие, списаны, как говорится, с натуры. Город, в котором живут герои, сочетает в себе черты, по крайней мере, трех реальных городов.
Автор Александр Гребенкин