Больше историй

6 августа 2015 г. 14:44

История о книге Даниэля Пеннака - «Как роман»!
Я прочитала это чудесное эссэ Пинакля. Я читала и понимала, какой я счастливый человек!! И сколькими десятилетиями счастья меня одарили родители. Ребенком в четыре года меня записали в библиотеку и вечерами после дойки, в деревенской избе, когда матушка на маслобойке сбивала масло, в задней половине избы, сидя на топчане, дедушка – Георгиевский кавалер вслух читал мне книгу про бычка, который боялся пройти по доске. Или это я читала дедушке свою первую книжку?!
Еще помню солнечный день, и дедушку, который вслух на чувашском читал поэму «Нарспи», а я ведь до сих пор не знаю, как говорить и писать слова, буквы на этом языке. Осталась только память о мелодике поэмы.
Отведав колдовского очарования литературы, не могу расстаться с этой привычкой. Всегда дома было домашнее чтение. До сих пор моя матушка, которой 90 лет, любит читать. А когда меня нет дома, она вырезывает интересные статьи и прячет их в платяном шкафу, сберегая до моего приезда. Когда беседуем по телефону, она рассказывает о том, что прочитала.
Недавно мое жилище залили. Я терпела месяц жизнь без света. И расстраивало не отсутствие телевизора, интернета, а невозможность почитать… И вот поменяли проводку, включили свет - началось непрерывное счастье чтения книг!
Я совершенно согласна с автором, что в действе чтения у читателя есть права:
1. Можно перескакивать страницы. Иногда приходиться. Многие авторы, из-за денег льют воду…
2. Право не дочитывать книгу. Верно. Пробовала читать «Дневники» Ю.Нагибина. Такая гадость! Уязвленное самолюбие, зависть - неинтересно
3. Право перечитывать. Это верно. Перечитываю Корнелию Функе, и многих других возлюбленных авторов…
4. Право читать что попало. Да, особенно в очереди в поликлинике, или в ожидании слесаря. А иногда, после напряженной работы.
5. Право читать, где попало. Читаю на автовокзале, перед кабинетом стоматолога, в очереди, на почте…
6. Право читать вслух. И это тоже бывает. Так хочется поделиться минутами, моментами счастья. Только это не всегда востребовано!!
7. Право молчать о прочитанном. О! Иногда, прочитанное так переполняет, что становиться частью своего Я. И об этом лучше молчать! Тсс!
8. Право на "боваризм". Только спустя два дня после прочтения книги, я поняла про право читателя на "боваризм"
И еще, некоторые куски так трепетно написаны, что переживания автора невольно задевают за личное, становятся собственными переживаниями. И автор легко находит путь к сердцу читателя, задушевно беседуя с ним. Настоящая литература.
Какая чудесная книга!!

Повторяетесь.