Больше историй

20 августа 2015 г. 21:34

К 125-летию Лавкрафта

Довольно символично совпало мое желание прочитать историю жизни Лавкрафта в том месяце, когда исполнилось 125 лет с его дня рождения. Совершенно случайно получилось!
Г. Ф. Лавкрафт всегда был немного кумиром без объективных причин: сначала мне просто нравилось его имя. Потом я оценила его талант, и в жанре ужасов он, несомненно, стал первым и пока единственным создателем ужасов, которому я преклоняюсь. И старообразность его языка лишь на пользу. Я не люблю кровь-кишки-грязь, а тихий, шуршащий ужас, накапливающийся медленно, по капле, чтобы волоски на теле встали дыбом - вот это я понимаю! Не говоря уже о том, что лавкрафтовский язык напоминает о прошлом, когда еще в помине люди не были знакомы со всякой нежитью, а у писателя уже такие образы рождались в голове. Помимо всего вышеперечисленного, это был первый автор о жизни которого мне захотелось узнать (да, такая я невежда). Даже семестровую по английскому языку в свое время писала на основе жизни и творчества Лавкрафта.
Надо сказать, что история жизни Говарда Ф. Лавкрафта довольно разочаровывающая... Ипохондрик, маменькин сынок, несведущ в любви (латентный гомосексуалист? Ладно-ладно, слухами земля полнится), из-за чего пострадала и его жена Соня. Но любил кошек и вообще относился к смерти с брезгливостью, что забавно, и есть полная противоположность его творчеству.
А по большому счету, есть ли кому дело до ипохондрии, если любишь то, что создал этот великолепный писатель?