Больше историй

8 сентября 2015 г. 19:11

Про самые яркие, самые важные вещи писать тяжелее всего, ведь хочется сделать это так, чтобы окружающие поняли твои слова. Нет, не слова, чувства. Эмоции. И поняли правильно, прочувствовали всё в точности как ты. Это за гранью фантастики. Два человека никогда и ничего не будут ощущать одинаково.
***
За день прочитала книгу Сары Уинман "Когда бог был кроликом". Невероятная книга с дурацким названием.
***
Есть такие истории, которые ты глотаешь жадно и быстро, как коробку пончиков в период зажора. Начав читать, не останавливаешься пока не перелистнёшь последнюю страницу, я называю такое состояние книжным запоем.
***
Я с детства любила читать, но мой первый книжный запой случился лет в 10. По приезде на дачу, Соня всегда перечитывала старые книги. В основном это были детективы, но были и исключения. Одним из них была "Волшебная шубейка" Ференца Мора. Помню, она чуть не каждое лето рассказывала мне, как ей нравится эта книжка, и однажды я заинтересовалась. Я проглатила её за одну ночь, она разбила мне сердце. Несмотря на то, что книга детская, с красивыми картинками и сказочным слогом, возле главного героя, мальчика Гергё, постоянно маячит тень смерти, и обстановка как-то постепенно нагнетается вплоть до самой кульминации. По какой-то мистической причине в тот первый раз я не читала самую последнюю главу, а закончила на предпоследней. И долгое время я верила, что Гергё умер. И эта смерть разбила мне сердце. (И окончательно меня доконало прочтение последней главы спустя 10 лет, когда я узнала, что он не умер!)
***
Так вот, та летняя ночь наедине с жестокой книжкой до сих пор сидит где-то внутри меня, ведь на тот момент у меня уже были сложные отношения со смертью, волшебством, самосознанием. Тогда, лёжа на старой тахте под тяжёлым ватным одеялом, я пыталась осмыслить смерть маленького хозяина волшебной шубейки, пропускала её через себя... Сложно объяснить, почему эта книга на меня так повлияла, но, несмотря ни не что, она мне очень-очень понравилась.
***
То же происходило ещё со многими книгами, в том числе и с богом-кроликом. Она меня порвала. Я читала рецензии, многие считают, что данная книга написана исключительно ради бабла, ведь в каждом персонаже есть какое-нибудь беспроигрышное вызывающее сочувствие читателя качество. Да, так и есть. Но редко встречаются вещи, в которых банальность вызывает не раздражение, а глубокую симпатию, любовь, понимание, терпение. А помноженная на такое количество персонажей банальность вызывает в разы больше симпатии, любви, понимания и терпения. И невозможно остаться равнодушным. Ты либо любишь их всех до единого, либо ненавидишь. Отдельно можно отметить слог: невероятно живой и насыщенный образами, но необычайно простой, даже домашний.
***
Сложно, сложно говорить о том, что действительно трогает. Особенно сложно сказать это так, чтобы всё стало понятно. Просто отмечу, что во время прочтения бога-кролика я один раз была глубоко шокирована, один раз предсказала сюжет, трижды расплакалась от отчаяния и один раз от злости. И была дико разочарована тем, что когда у меня оставалось целых 4 недочитанных страницы, я обнаружила, что три из них - список примечаний, и страница осталась одна.