Больше историй

11 октября 2015 г. 18:03

Эй, редактор... Или я чего-то не понимаю в этой жизни.

Издательство "Эксмо" выпускает серию "Лучшие книги СССР". Издано на данный момент 6 книг, в т.ч. "Остров Крым" Василия Аксёнова.

Оформление приятное. Обложка твёрдая, полиграфия на уровне.

картинка Doctor_Diesel
Однако обратим взоры на аннотацию. Цитирую:

Главный всесоюзный бестселлер — «Остров Крым» сделал Василия Аксенова всемирно известным писателем. На родине он к тому времени уже был всенародно любим. Аксенова читали старики и молодежь, «физики» и «лирики», диссиденты и КГБшники. Ему удалось то, что доступно немногим писателям — перешагнуть границу поколений.

Знаменитая антиутопия Аксенова, альтернативная история «некоммунистического» Крыма, оказалась во многом провидческой и философской книгой. Задуманная автором как социальная и политическая сатира, она выходит далеко за рамки жанра, заставляя читателя задаваться серьезнейшими вопросами — о жизненном выборе, его цене и последствиях.

А теперь скажите мне, насколько уместно называть "главным всесоюзным бестселлером" книгу, которая в Советском Союзе была официально издана только в 1990 году в журнале "Юность", спустя 11 лет после написания (9 лет спустя первой публикации в американском "Ardis Publishing")?

Стал гуглить - и, кажется, нашёл первоисточник ("Газета.Ру"):

Опубликованный в той же «Юности» «Остров Крым» стал главным всесоюзным бестселлером года

Что характерно, автор сего опуса не указан.

То, что те номера "Юности", в которых был напечатан "Остров Крым", пользовались в 1990 году повышенным спросом - никак не даёт право называть "Остров Крым" "главным всесоюзным бестселлером года".

У меня аж глаз режет от таких фразочек. Какой бестселлер? Этот, с позволения сказать, термин, применим только к литературным рынкам (тьфу) капиталистических стран, а СССР ну никак не был капстраной, даже на последнем своём издыхании.

Вот и хочется понять: Эй, редактор, ты там вообще есть? И чем ты думаешь? Или я чего-то не понимаю в этой жизни.

Приятное издание выпустило "Эксмо". Но когда читаешь такие аннотации, начинаешь сомневаться в адекватности мира вокруг. Такие дела.