Больше историй

18 октября 2015 г. 18:39

L'Auteur et son propos

На одной открытке я увидела стихотворение Жюля Супервьеля:
В плену трех стен и двух дверей
Ты никогда не вспоминаешь обо мне.
Но ни камень, ни жар, ни холод,
Ни даже ты, меня не остановят,
И я продолжу вновь воссоздавать твой образ
В глубине своей души,
Как времена года меняют леса
На поверхности земли.

Derrière trois murs et deux portes,
Vous ne pensez jamais à moi,
Mais la pierre, le chaud, le froid,
Et vous ne m'empêcherez pas
De vous défaire, et vous refaire,
A ma guise, au fond de moi-même
Comme les saisons font des bois
A la surface de la terre.

В тексте книги дан дословный перевод, не слишком точный.
Мой вариант подстрочника:
За тремя стенами и двумя дверьми
Вы никогда не думаете обо мне.
Но камень, жар, холод
И вы не помешаете мне
Разбирать вас, переделывать вас
По своей мерке в глубине меня самого,
Как времена года меняют леса
На поверхности земли.

В "переводе", который сделан для русского издания книги, пропущен важный элемент стихотворения, а именно: по своей мерке.
Потому что это стихотворение о фантазиях, о том представлении, которое у нас есть о людях, о том, как мы видим их в своем воображении... Этот образ, не совпадая с реальностью, нравится нам, мы культивируем его именно потому, что вложили в него частичку собственной души. Мы хотели бы видеть людей такими, какими они нам нравятся.
Эта магистральная мысль стихотворения совершенно утеряна в поверхностном переводе.

Фраза "по своей мерке", и правда, меняет смысл. А в книге раскрывается тема стихотворения?

"По своей мерке", "на свой лад" - в общем, под себя, соответственно себе.
Раскрывается ли тема в книге? Частично - да (я не дочитала, остался эпилог). В книге скорее говорится об одиночестве, во всяком случае, о том, что понять то, что желает от тебя другой человек, очень сложно. И порой это непонимание выливается в большую трагедию...

Представление о других по своей мерке гарантирует одиночество, как мне кажется.

И поэтому каждый человек одинок. Вы не можете стать мною, а я вами. И даже если на какой-то момент вам (или мне) покажется обратное, это будете вы в моем представлении, или я в вашем.
И мне кажется, это великий дар - уметь пребывать в иллюзии "ложных" представлений.

И дар и проклятье одновременно. Это делает невозможным любое не-одиночество даже в теории. Но оно невозможно и так. Как-то всё печально, с какой стороны ни посмотри.