Больше историй

20 октября 2015 г. 16:07

Не пойман, но вор

Раз уж начала заикаться про то, что читала все три издания в библиотеке, то расскажу, как это было. Вот фоточка для привлечения внимания. Уголочек корешка не я оторвала, мамой клянусь!
картинка TibetanFox
Взяла я три этих книги из рук библиотекаря, с трудом доволокла до столика. Каждая по тысяче страниц из плотной журнальной бумаги, можно их вместе связать и уронить с четвёртого этажа, чтобы они пробили тоннель в центр земли. Ну, или треснуть ими по кусочку графита, чтобы он превратился в алмаз. Пока листала и сравнивала все издания - умаялась, корешки-то норовят захлопнуться, так что одной рукой держишь одну книжку, второй - вторую, третьей - третью, четвёртой - делаешь пометки карандашиком у себя в блокноте. Только две руки у человека, говорите? Нигде-то вас не обмануть, да, всё так. И я про то же. Читать три эти талмуда в одновременном режиме трудно, хоть текст-то, в общем, один. Так что через час я уже обливалась потом, стонала и плакала. Тут позвонил граф Т. и предложил совершить возлияние шавермой возле библиотеки. Ну чисто посланец небес.

Книжки я отволокла обратно, сдала, подписала всю тысячу бумаг, чин-чинарём. Кто не был в библиотеке РНБ — так я вам расскажу, что там настолько боятся кражи книг, что обнюхивают тебя чуть ли не с собаками, пропускают через двести турникетов, четыреста металлоискателей, злых вахтёров, проницательных милиционеров и прочие инстанции. Для особенно вопиющих и подозрительных на вид, я думаю, даже есть специальная комнатка с детектором лжи и пытошная, но я, как честный человек, ни разу туда не попадала.

Вышла из библиотеки, поправила физические и моральные силы шавермой, вернулась обратно, прошла все эти КПП и прочие сокращения. Подхожу на кафедру выдачи книжек, протягиваю читательский, мне приносят тяжеленные книги... Две.

— Где третья? — спрашиваю.
— Какая третья? — удивляется библиотекарь.
— У меня их три по заказу, — объясняю я. Библиотекарь сверяется с компьютером.
— И правда три. Где третья? — спрашивает она уже у меня и строго так, что мне сразу стыдно стало.

Но я стою со всеми сданными вещами, в руке только блокнот, карманов нет, свитерок худой. При всём желании третью книгу злодейски не спрячешь, разве что проглотить по одной страничке, так умрёшь ещё на Древнем Востоке, до Ренессанса не дойдёшь.

— А ну где третья? — ещё строже спрашивает она меня. А я только руками развожу и холодею медленно. Знаю я эту РНБ. Сейчас меня расстреляют и сожгут, а до этого будут долго пытать чтением вслух Коэльо, чтобы я выдала, как же мне удалось вынести ценное издание.

Пока я холодела, библиотекарь нажала какую-то кнопочку и пришла охранница. Плохое слово. "Пришла охранник". Тоже плохо. "Пришёл охранник женского пола". Совсем худо. "Пришёл охранник. Он был женщина". Тьфу.
В общем, пришла представительница службы охраны, которая сурово на меня посмотрела, как будто и правда я виновата, поковырялась где-то, ушла-пришла, ушла-пришла, а потом привела виновника всей движухи. (Пришёл виновник. Он был женщина. Библиотекарь. Библиотекарь женского пола. Пора завязывать с внутренними монологами.) Оказалось, что румяная добродушная виновник женского пола проходила мимо аппетитной стопки книг с названием "1001 книга, которую НУЖНО прочитать" (это слово она выделила натужной интонацией, когда объясняла ситуацию) и решила, что если из 3003 книг, которые нужно прочитать, взять треть, то никто не заметит. Ненадолго взять. ЯЖБИБЛИОТЕКАРЬ. Я же должна знать, что нужно прочитать. Ну а где читать, там и чай, плюшки, печенье, нега, постепенное удаление от кафедры выдачи с соответствующей книгой.

Великолепно)

Шикарная история! спасибо за позитив!

И меня не расстреляли, а даже наоборот! (Интересно, как это?)

Может быть, дали четвёртую книгу?)))
Спасибо большое за позитивный рассказ!

В библиотеках нынче строго)

И меня не расстреляли, а даже наоборот! (Интересно, как это?)

По аналогии с «раскрыли—закрыли» тебя... застрелили? Бж.

А по аналогии с "растянули — стянули" меня вообще сстреляли Т_____Т Похоже на фамилию итальянского зодчего какого-нибудь.

Надеюсь, он не изображал на гениталиях коней лика своего любовника =)

Весёлая история, но жутковата!) Я в детстве потеряла библиотечную книгу (ну как потеряла, она просто лежала на самой верхней полке и была настолько тонкая, что найти её никак не получалось), после чего года четыре в этом храме книг не появлялась. Меня даже не искали, но спустя четыре года книжуля прыгнула мне в руки. Пришлось идти каяться. Это был один из самых страшных дней моего детства. ))))

только не понял, что можно выписать из этих книг.

Как что ? Книги, что НУЖНО прочитать. )

Очень здорово написано)) Спасибо за позитив!!!

А позвольте спросить: зачем? Зачем вы читали эти три книги? Вам по работе это потребовалось или добровольно?

Я бы к ним ни за что не прикоснулся, разве что под дулом пистолета... Нет, гранатомёта.

Пришёл охранник. Он был женщина

Это просто вынесло! Спасибо за прекрасную историю)