Больше историй

7 ноября 2015 г. 20:00

Это сказка про меня!

Во времена моей молодости, мы познакомились на занятиях этническими танцами. Когда я приходил к ней в гости, возникало странное и необъяснимое чувство, что эти встречи нужно очень ценить, потому что скоро их не будет. Сидим на кухне, пьём чай, а в сердце как будто тоска от чего-то предстоящего. Она удивлялась таким предчувствиям, но всячески старалась думать о лучшем. Через некоторое время мы решили, что парные танцы это один из других способов общения – общения без слов, и мы записались в школу бального танца для взрослых.

Однажды, она договорилась с родственниками, приезжающими в Лугу только на лето, взяла у них ключи от лужской квартиры, а я взял необходимое снаряжение и, сразу после занятий бальными танцами, мы поехали автостопом в Лугу. Апрель только начинался, неожиданно похолодало, пошёл снег и её продуло, несмотря на все напяленные свитеры. Наутро она смотрит на меня большими глазами и говорит: "Я, кажется, заболела. Даже встать не могу. Андрюша, прости, пожалуйста!" Она огорчилась, а я даже немножко обрадовался тому, что появилась возможность проявить заботу. Рано радовался: если вы, когда-нибудь ухаживали за больным ребёнком, знаете, как это выматывает. Она была уже далеко не ребёнком, но меня выматывало не меньше.

К сожалению, в квартире не оказалось грелки и я вспомнил, как в детстве меня лечила от простуды мама. Я надел ей на ноги толстые шерстяные носки, приставил к стопам легко нагретый утюг, который подоткнул другой подушкой, чтобы не падал. Напоил чаем с малиновым вареньем, которое где-то купил. Укрыл несколькими одеялами и сказал, что важно сильно пропотеть. Иногда, я отрывался от домашних забот, подходил к ней и, если она не спала, нежно гладил её по голове, брал за руку... . Позже, когда удалось хорошо пропотеть, она смогла переодеться, а я поменял ей постельное бельё.

Ночью мне приходилось спать, всего по 2-3 часа, полусидя между пальто, в стенном шкафу прихожей; потому что она за ночь накашляется и уснёт, а с утра у меня начинались все заботы по дому, подготовка лечебных трав, поход по магазинам и аптекам, приготовление еды и прочее. Ходил по квартире уставший и невыспавшийся, весь в прострации, как зомби. Тем не менее, я ощущал себя невероятно счастливым от того, что могу заботиться и проявлять самые искренние чувства к такому дорогому мне человеку.

Под утро она, с трудом, нашла силы встать и пойти в "каюту раздумий", а тут я вываливаюсь из стенного шкафа со словами: "Ну, куда же ты одна, в таком состоянии", услышав шаги в коридоре. Мы потом долго хохотали над этой ситуацией и радовались тому, что смех – лучшее лекарство.

Нашёл там советский путеводитель по Луге и упоминание о том, что Пушкин проезжал Лугу, но она ему очень не понравилась. Даже написал строчки:
"Есть в России город Луга
Петербургского округа.
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего."

Я целую неделю эти строчки читал вслух с разными интонациями, заодно тренируя актёрское мастерство, которым тогда занимался. А потом, когда она уже почти выздоровела, мы гуляли по Луге, периодически вспоминали эти строчки, и настроение было замечательное.

Когда мы вернулись из поездки, она поведала мне о сказке «Дженни», которую читала в далёком детстве. Почти за четверть века она уже забыла имя автора, забыла подробности сюжета, но на листе бумаги изложила сказку так, как ощущала и помнила сама.

Мы вместе читали её пересказ и поражались, как много у нас общего с героями сказки. Многие особенности сюжета на удивление совпадали с нашей историей. Иногда я, в шутку, называл её Дженни, а она только улыбалась в ответ.
Расстались мы не очень хорошо, но я всегда был благодарен ей за те годы, что мы были вместе.

С тех пор прошло много лет, у наших сверстников уже внуки. Однажды, я стал искать в интернете, кто же всё-таки автор сказки «Дженни». Оказалось, – Пол Гэллико. Я пошёл в детскую (!) библиотеку, взял там книжку «Дженни» и стал читать. Ощущения были странные: сначала мне казалось, что я просто узнаю подробности той сказки, которую читал раньше. Затем, я как будто читал совершенно другую историю: за много лет моя спутница забыла подробности и дополнила краткий пересказ собственным восприятием - каким она ощущала сама.

В книге Пола Гэллико я также заметил удивительные совпадения с нашей историей. Меня тоже ненавязчиво воодушевляли на то, чтобы следить за собой и проявлять чистоплотность даже в мелочах. Мы тоже ездили на попутном транспорте. Нам обоим хотелось взобраться на башни моста, когда сотрудники милиции начали выяснять, кто мы такие. А когда она болела, мне хотелось чуть ли не вылизывать её по-кошачьи. Это она, как в книжке, непроизвольно очаровывала всех и нам иногда отдавали лучшие места, нам часто шли навстречу. Это я заботился о бесконечно дорогой мне «Дженни», ощущая то же самое, что и Питер.

Начиная с 22-й главы, появилось странное предчувствие: уж что-то знакомое сквозило в этой Лулу, я встречал таких людей. А затем стал потихонечку офонаревать. Как?! Откуда автор мог знать, что случится со мной почти через полвека?! Это я искал свою «Дженни» много лет назад в результате недоразумения. Это я ходил по округе и в каждой кош… в каждой молодой женщине видел ЕЁ. Это я обращался за помощью к нашим общим знакомым, когда искал по всей округе и долго сидел у её дома. Это я ощущал, что моя спутница как-то переменилась и что-то недоговаривает. Это меня как будто полоснули ножом по сердцу, когда узнал причину. Хотя меня и не тренировали перед сражением, когда я читал о тренировке Питера перед боем, внутри всё почти кровью обливалось. Я тоже сражался, как и Питер, только не в буквальном смысле, а в образном.

Про сражение знал только я один. Решил приложить все усилия для того, чтобы ей захотелось остаться именно со мной. Работал над внешним образом и внутренним состоянием, записавшись на специальные курсы. Посещал фитнесс-центр и тренинги работы над собой. Учился правильно общаться с женщинами и заказал в салоне модную причёску. Работал над голосом и следил за ухоженностью своих рук, обновил свой гардероб и стал элегантным, плюс многое-многое другое. Результат удивил меня самого: даже совсем юные девушки, иногда, «строили глазки» на улице. Окрылённым пришёл к той, ради кого всё это затеял и… наткнулся на ледяной холод. В отличие от книги, я мысленно сказал: «Я честно сражался и выкладывался, как мог. Но он победил. Прощай!»

Все эти воспоминания как нахлынули на меня! Не знаю, почему я не разрыдался, когда дочитывал книгу «Дженни». Может быть потому, что я мужчина, а может и потому, что читал в метро. Если моё сердце не разорвалось после прочтения, значит оно из камня…

У меня до сих пор яркое ощущение того, что Пол Гэллико переложил в сказку свою собственную историю, которая почти как моя, особенно в конце. Был бы уверен, что я сам в прошлой жизни был Пол Гэллико, если бы он не скончался позже моего рождения. Дорого бы я дал, чтобы узнать о прототипе кошки Дженни и как сам Пол Гэллико рассказал бы об этом.

А пока уже несколько дней хожу офонаревший о того, что кто-то пересказал мою же собственную историю с моими эмоциями и моими же чувствами. Я не знаю, где сейчас моя знакомая и что с ней. Но когда вспоминаю про странные предчувствия у неё в гостях, становится очень не по себе. А после прочтения книжки, хотелось самому заорать ей: «Дженни, Дженни, где же ты?!»
***

Извините, если рассказ получился слишком откровенным.

картинка JeschkeTrigraphs