Больше историй

28 мая 2012 г. 15:06

Знакомство с Ремарком

Так как являюсь дочерью библиотекаря, читать начала очень рано и «запоями». Если я начинала читать, то уходила в книгу надолго и с головой.
А те книги, которые, как правило читаются людьми после 25 лет, я прочитывала в 12—14 лет и, как ни странно понимала их, выписывала цитаты, учила их, потом применяла в своей речи, чем ввергала в шок одноклассников.
Помню как-то, общаясь с мальчиком, который рассказывал о каком-то, по-его мнению, доблестном поступке его сестры, я сказала: «Но ведь это далеко не признак ума„…После чего он некоторое время молчал, потом сказал: «Да…А я бы на твоем месте просто сказал — да дура она“».
Еще у меня был большой черный блокнот — подарок мамы. И его я часто выносила с собой гулять. Я сидела, перечитывала его на лавочке, когда подошел мальчик, в которого я была влюблена и с которым у меня потом случился первый поцелуй. Попросил почитать мои талмуды, спросил откуда эти цитаты. А я же в 12 лет, ничего не придумала лучше, как сказать, что это мое сочинение. Расчет был сделан на то, что он ничего никогда не читал. Как он говорил, за свои годы он прочитал две книги и одна из них Букварь.
Расчет был сделан верно, с Ремарком он знаком не был. И я думаю, до сих пор пребывает в уверенности в моей гениальности и литературном таланте. Да простит меня Ремарк, но черный блокнот и уверенность мальчика в том, что моя фантазия родила цитаты из „Жизнь взаймы“ предрешило слепое поклонение этого мальчика мне на долгих четыре года.
Книгу Э. М. Ремарк «Жизнь взаймы» прочитала лет в 12. Потом перечитывала раза три, каждый раз воспринимая по-новому. Книга стала одной из любимых. А цитаты оттуда помню до сих пор.

интересно так!!!истории из детства всегда очень милые.

про блокнот и цитаты - я тоже этим занимаюсь лет с 13-14 и до сих пор! =) очень люблю это занятие. и перечитываю частенько)
интересная история)