Больше историй

18 ноября 2015 г. 15:15

И ваши микробы станут вам ближе

Сейчас объясню причину. Начну немного издалека. Думаю, тем, кто активно интересуется новостями науки, знаком портал ПостНаука http://postnauka.ru/ Я, например, с удовольствием слушаю видео-лекции микробиолога Константина Северинова. Кроме того портал хорош обзорами науно-популярных изданий и краткими новостными обзорами и рубрикой faq.
И вот, наконец, благодаря издательству Corpus на русском языке появилась серия книг, представляющая собой бумажную версию лекций, но не этого, а другого известного научно-популяризаторского проекта TED http://www.corpus.ru/products/ted_books/.
Хотелось бы верить, что когда-нибудь и лекции ведущего проекта ПостНаука тоже будут издаваться в бумажном формате.
А пока я решила ознакомиться с одной из книг TED, посвящённой наиболее близкой мне теме - микробиому человека. Конечно, издательская аннотация сулит совершенно невероятные откровения о том, что "наши" микробы, мол, вообще отвечают за всё про всё, даже за нашу личность. Гипертрофированно, конечно, но можно простить эту замануху составителям аннотации, ибо книга и впрямь хороша.
Сразу скажу, что автор смог изложить материал так, что он будет понятен даже тому, кто абсолютно забыл школьный курс биологии и не просто далёк от науки, а очень далёк. Собственно, она и расcчитана на неспециалистов, чтобы понял даже ребёнок лет этак десяти (я некоторые абзацы и своему восьмилетке зачитывала). Зачем каждому знать о микроорганизмах своего тела? Да хотя бы потому, что их в нас действительно больше, чем нас самих:) Я имею в виду по количеству клеток, конечно. И они не просто безразличные соседи, отнюдь! Они полноправные управленцы и участники нашего обмена веществ, маленькие "серые кардиналы", про которых, увы, не думаем не только мы сами, но и часто даже врачи, которые проходят микробиологию на третьем курсе академии, как правило, мимо. Так что, друзья, вооружайтесь знаниями о микробах самостоятельно и Роб Найт вам в помощь. Вы, например, знаете о том, что люди, которые в детстве получали антибиотики, склонны к ожирению в зрелые годы? Я не знала. И теперь могу смело сказать:"Так вот откуда ты, мой лишний вес! А ведь я умеренно и правильно питаюсь." Только, пожалуйста, не поймите это как призыв не лечиться антибиотиками, когда это жизненно важно! Автор к этому ни в коем случае не призывает.
Лекции на ПостНакуе, кстати, существенно сложнее и требуют-таки от слушателя хорошей базы. Поэтому специалистам эта книга покажется, возможно, ну очень простой. Вместе с тем, я бы не советовала упускать её из поля зрения хотя бы потому, что автору здорово удалось кратко, но ёмко обрисовать современные исследовательские тенденции в медицинской микробиологии и перспективы её развития. Кроме того, он приводит множество ссылок на очень и очень серьёзные научные публикации по каждому разделу. Читать не перечитать! Ещё скажу, что немного попреподавав в вузе, я поняла, что многим преподавателям стоит поучиться у хороших популяризаторов науки доступному и живому стилю подачи материала и эта книга как раз подходит в качестве мастер-класса:) Для подростков, которые интересуются наукой и пока находятся в состоянии профориентации, книга и вовсе подобна кладу.
Итак, рекомендую.

Спасибо!