Больше историй

21 ноября 2015 г. 14:24

Золотые лотосы

Я, как человек интересующийся историей моды, не могу пройти мимо традиции перевязывания ног у девочек в Китае, и как это повлияло на моду в Европе.

картинка vo1ha

Бинтование ног у девочек началось в Китае примерно в X веке и закончилась приблизительно в середине XX века. Существует несколько легенд о появлении данной традиции, но сама распространённая - это о наложнице императора, которая бинтовала ноги шелковыми лентами и танцевала на пальцах ног на невысоком золотом лотосообразном помосте, инкрустированном жемчугами и драгоценными камнями. После чего все наложницы стремились копировать крошечные ножки, что породило моду, которая распространялась вниз по социальной лестнице.

Бинтование начиналось, когда стопа ещё не полностью сформировалась и длилось где-то 3-5 лет. Девочкам забинтовывали ступни, туго прижимая пальцы, отчего постепенно приостанавливался рост ступней, ломались кости, что приводило к деформации и формированию "ножки-лотоса". Идеальный размер не должен был превышать 7-8 сантиметров. В более взрослом возрасте женщины сами бинтовали себе ноги. Это приходилось делать в течение всей жизни. (Более детально этот процесс со всеми его последствиями описывается в книге.)

картинка vo1ha картинка vo1ha

Самое интересное, что маленькие ноги были сексуальным фетишем у мужчин, мужчину соблазняла женская ножка в крошечных шелковых туфельках, а не её лицо и прочие достоинства. Мужчина мог расторгнуть помолвку, если ножка его невесты была не достаточно маленькая.

Но вернёмся в Европу.
В XVII—XVIII вв. во Франции возникла мода на китайский стиль, что и послужило появлению маленьким туфелькам без задника, имитирующие обувь китаянок, - мюли, которые изначально носили дома (и даже мужчины), но позже они стали считаться нарядной обувью, а потом и вовсе вышли из моды.
картинка vo1ha

Мюли нам вернул модельер обуви Роже Вивьен, который черпал вдохновение в минувших эпохах и экзотике Китая и Африки.

Мюли сегодня
картинка vo1ha

P.S. Как повезло Хуа Мулан родиться до появления традиции перевязывания ног, не было бы в Китае женщины-героини! )

Спасибо за такой экскурс в историю:)
Но теперь я знаю название книги. И опять слово цветок, Воля!;)

Люблю цветы))) Жди января! Но книга реально стоящая!!!

Это действительно очень стоящая книга

Боже, какой ужас! Я слышала, что в Японии тоже уродовали женщинам ноги в прошлое время. Но увидела такие фотографии впервые!

Насколько мне известно в Японии такого не было. Им бинтовали ноги, но только,чтобы стопы были меньше, их форма оставалась неизменной (чтобы носить шлёпанцы, нужны пальцы). А вот в кимоно всё тело стягивало, поэтому в моде были в прямом смысле плоские женщины.