Больше историй

23 ноября 2015 г. 16:07

Вообще сборник довольно винегретный, далеко не каждый автор оказался интересен мне с его воспоминаниями (прошу заметить, я пишу именно мне, а не вообще не интересен!). В частности, меня раздражало самолюбование Веллера, елейность Юрия Казакова и наигранная разухабистость Дмитрия Горчева. А вот Толстая, Макаревич, Татьяна Москвина, Степнова - чудо как хороши и искренни. У Москвиной вообще получился рассказ не только о её, но и о моём детстве. Так много похожих впечатлений и событий! Была удивлена. У Улицкой "Бедный враг" получился жизненным. веришь безоговорочно. А вот "Девочки и мальчики" вызвал лёгкое недоумение. К чему вообще она написала этот плач Ярославны о современных детях и современных родителях? Или я не поняла? В любом случае, сборник получился показательным - отражением эпохи. Мне при этом было не так важно, насколько знаменит и известен мне автор воспоминания, именно о детстве и эпохе хотелось. Получила и о детстве, и об эпохе. Кстати, поняла, что помимо "Кыси", которую я читала, есть смысл читать и другие вещи у Толстой. А вот, например, модного нынче Прилепина, Веллера, Пелевина - не хочу. И надо бы новые книги Улицкой приобрести. Так что ещё и тест-драйвовой для меня получилась книга.