Больше историй

7 декабря 2015 г. 15:43

Погребённая заживо

Прочитав рассказ Кинга "Человек, который любил цветы", я решила, что наши пути с ним расходятся. Жанр меня не смутил: мне в общем-то всё равно, что читать, лишь бы было интересно. Рассказ мне интересным не показался. Единственное, что спасло: я понимала, что, начни я читать Мураками с малой формы, то не факт, что продолжила бы знакомство с ним. А вот после романов рассказы воспринимаются уже лучше. Поэтому я решила дать Стивену Кингу второй шанс и прочитать более-менее объёмное произведение. Давно уже натыкалась на "Кэрии" и решила начать с неё.

Не могу сказать, что она великолепна. Нет. Мне понравилось, что автор часто использовал эпистолярный стиль — это придало книге некую обоснованность, основательность. Также, пожалуй, я не читала книги лучше, в которой было было описано текущее положение в школах. Вы не в курсе?

Начнём с того, что, произойди подобное в обычной российской школе с изгоем, случилось бы то же самое. Да, дорогие родители, ваши дети именно такие (одноклассницы Кэрри). Не нужно сейчас думать про себя, что моя девочка нормальная. Да, она нормальная. Вот такая, как описано, потому что сейчас в школе это считается нормальным. Обратимся к теме отношений. Взрослые сами рушат жизнь школьников. Что за дискриминация в виде того, что приходить можно на выпускной вечер только в паре? Начнём с того, что далеко не в каждом классе равное кол-во мальчиков и девочек, не считая другие тонкости. Если лезть дальше, а именно в порочные отношения, то современные школы не исключают и этого. Благо, в своей школе я подобного не застала, а вот в других происходили очень интересные события.

После прочтения книги и просмотра фильма я обратила внимание на рецензии. Так и знала. Какую же вы чушь несёте, люди.

Моя девочка не такая!

Да-да.

Лучше её не злить!

Что, простите? Она в чём виновата? Она хоть что-то плохое сделала? Чем она хуже других? Видимо, тем, что не красится, носит длинные юбки и не сношается с самыми популярными мальчиками в школе.

Или ещё лучше:

Наверно, это просто отлично, что в нашем мире нет такого внезапно просыпающегося страшного дара. Иначе каждый десятый обиженный подросток превратил бы жизнь окружающих его людей в ад.

Это они жизнь подростка в ад превратили. Ежедневные издевательства — нет ада хуже. Получив травму детства, он может не оклематься до конца жизни. А ведь этот ребёнок мог стать чиновником, режиссёром, однако вместо этого пишет книги тиражом в один экземпляр — для мамы и себя. Почему? Потому что он будет писать о себе и своём окружении — тех самых людях. И его книгу не признают, ведь каждый в обществе считает себя человеком, который никогда бы так не поступил.
Но больше всего меня радуют люди, которые хвалят тех, кто, мол, не орал со всеми "Заткни течь!" Какие вы молодцы, ангелы прямо! Но если вы такой ангел ангельский, что даже решили помочь, то скажу одно: большинству изгоев ваша помощь даром не нужна. Они просто хотят либо чтобы их поняли, либо чтобы от них отстали. И тишины.
Рассмотрим другой вариант. Вы были изгоем. Над вами смеялись, шлёпали ногой по одному месту, выбрасывали портфель в окно, подставляли перед учителем... Да какой из вас изгой? Вы такой же, как все, обыкновенный школьник, у которого, подчеркну, наверняка были верные друзья, которые вас поддерживали. Лучше обратите внимание на настоящих жертв. Судьба одной из них как раз и описана в этой книге.

И самое печальное во всём это то, что прошло столько времени, а проблема до сих пор не только актуальна, но и растёт с каждый днём... а до многих образованных людей даже не доходит вся трагичность ситуации, не говоря уж об остальных.