Больше историй

8 декабря 2015 г. 20:09

Здоровое чтение, невротическое чтение

Чем отличается невротическое чтение от здорового? Один из возможных признаков: невротический читающий может каждое мгновение спорить с автором как некой авторитарной фигурой, опасный авторитет которой необходимо подавить; читающий погружён в сию невротическую структуру, которая выступает для него отождествлённым субъектом, сквозь призму которого тот взирает на читаемое. Читающий не воспринимает автора как партнёра и живое существо, душу, познающую, как и он, мир, пытающуюся осмыслить себя в мире, осознать своё бытие-в-мире. В общем, невротик не может адекватно довериться другому живому существу, представшему в виде того или иного автора.
Здравомыслящий же читатель вступает с автором в ситуацию доверительных отношений, основанных на презумпции невиновности; все свои суждения он откладывает, суд над автором вершится им только лишь после выслушивания всех свидетельских показаний. Здравомыслящий читатель доверяет, что тот или иной автор действительно мог постичь и изложить нечто такое, что может быть более-менее истинным, более-менее благим, более-менее правдивым: что он не обязательно подлец, лицемер, лжец и заговорщик, что считать его таковым только лишь на основании первичного расхождения в исходных посылках неверно. Именно базовое доверие к жизненной природе другого живого существа позволяет читающему гибко выстраивать отношения с миром читаемых явлений.(с)

Глубинное чтение, поверхностное чтение

Полагаю, часты случаи, когда от количества читаемого (даже безумного) ума не прибавляется. Происходит накопление каких-то систем означающих и означаемых, но оно обязательно преломляется через эго личности и её индивидуальные эгоические смысловые системы, всегда оставаясь чем-то вроде теней на стене пещеры, тогда как источник света где-то там, вне поля зрения. Качественного скачка на следующий уровень сложности смыслосозидания не происходит. Паттерны осмысления оказываются в ригидном и неизменном состоянии годами, а то и десятилетиями. Это поверхностное чтение.
Есть, убеждён, и глубоко трансформирующий способ читать или вообще знакомиться с чем-либо. Я назвал бы его глубинным чтением. Оно развивает интегральный перспективизм: чтение я могу использовать в двуедином процессе разотождествления от своей текущей перспективы и отождествления с перспективой Другого — автора. В этом разотождествлении я пытаюсь максимально опустошить свои ожидания и утихомирить концептуальный ум и войти в эмпатический контакт с автором и всей генеалогией его развития, просвечивающей через резонанс его конкретного воплощённого послания, доносимого через сплетённые им системы знаков и идей, доставшихся нам в наследство через книги.
Критическое осмысление (бесшовный синтез) данной конкретной уникальной перспективы в своё общее интегрально-аперспективное поле можно осуществить позднее. Но на первом и самом фундаментальном этапе обучения важно отпустить максимально всё, одновременно с чем сливаясь с позицией автора (тоже, между прочим, гибкой, имеющей свою историю становления, свои интуиции). Если читаешь Канта, то нужно стать Кантом. Хайдеггера — нужно стать Хайдеггером. Гегеля — нужно стать Гегелем. Это не всегда получается (особенно в отношении этих титанов) и тут нередко нужен и труд, и мастерство, и исцеление, и самотрансценденция.
Собственно глубинное чтение есть одна из форм глубинного диалога, который мы можем вести с прошлым-в-настоящем.(с)

п.с. предшествующий текст не связан с книгой ничем, кроме темы невроза, и авторство его не за Карен Хорни.

Учитывая, что чуть более, чем 100 процентов авторов - сами невротики

ужель так и будем считать, что все поголовно?

Из тех, что могут зваться авторами, все. Писать –
- это уже поверхностная диагностика невроза. А затем только нужного доктора
фрейда подобрать. Тебе, например, доктор Лектер подойдет

а творческая самотрансценденция и "путешествие к центру", когда "светит незнакомая звезда"? или любое творчествование - продуктивная симптоматика невроза? не чересчур категоричный ли вы пессимист, мон амур де Анатоль?

пюта де бютис почему это "пессиме", напротив, "оптиме" и есть то самое мифическое путешествие. На него еще билеты заранее продают

склоняю голову и все склоняемые перед твоим полиглотством, ничего, кроме суки, мной не было узнано.
и вообще, все ваши конструкции, любезный, наверняка подвержены вашему громадному опыту, коего я, к сожалению, не имею в силу того, что вы старый и мудрый Ка, а я из книжки про детей и полевые цветы, и на всякое "пессиме" и "оптиме" мы только вяжем макраме

Учитывая, что девушки раньше стареют, то разница между нами непринципиальная

не про то я говорила, вообще-то. но учитывая, что в отличие от некоторых, почти не пью, ты не дождешься моей старости никогда))

не так я плохо воспитан, чтобы и дальше разрабатывать нелюбимые направления в сексе. Ну, "непрактичная я", бывает такая фраза. Типа "невиноватая я". Понятно, что про возраст тебе сподручнее писать. Ей, понимаешь ли, приятное стараешься сделать, а она снова тем же местом. А, нуда, мазохизм наше все

я ничего не поняла. "непонятливая я" - наверно, идеальная тут фраза. будем считать, что на правах идиота, я могу вычленить из твоей речи, что ты хотел сделать мне приятно, и оприятившись уже самим этим, не разбираться в том, что ты хотел мне рассказать. потому что неясно мне, что кому сподручнее.

А как же "эмпатический контакт с автором"? Вот самое время! :-)

Прелесть какая!

да, вот копалась на своей стене в контакте, нашла такие ёмкие репосты размышлений одного знакомого, решила принести в читальный зал, то бишь сайт

Я вообще-то Хорни люблю, в юности ею спасалась.) Контакта же не было.)

и как она?) спасла?) полномасштабно ни одной книги её не читала, отрывками только, ну, и как бэ конспектики

Ну раз я жива до сих пор, значит, спасла.)
Не знаю, стоит ли читать, если нет т.н. "личной заинтересованности", разве что ради многочисленных литературных отсылок.