Больше историй

16 декабря 2015 г. 21:51

Мой дедушка и я

Глядя на имя Карла Мая на обложках, я всегда улыбаюсь) В то лето, когда мне было 11 и я стала все больше времени проводить с книгой в руках, мои бабушка с дедушкой пытались "перетянуть" меня каждый к своему любимому жанру. Бабушка очень любит фантастику, в ее случае в ход шел Беляев. Как-то я на нем буксовала и совсем душа моя не лежала к этому жанру. А дедушка подсовывал мне книги об индейцах. И чаще всего это был Карл Май. Помню как зачитывалась его книгами с фонариком под одеялом. Каждая история о Виннету пробуждала во мне сумасшедшую жажду приключений)) Дедуля мой человек очень веселый и может позволить себе иногда подурачиться. Мы вдвоем могли бегать по дому с криками:
-Я Виннету - вождь апачей!
- А я из племени команчей и не курить нам трубку мира!
А, если бабушка делала нам замечания, то удостаивалась непременно: "молчи, скво"))))
Сейчас, когда я приезжаю домой, дедуля по старой памяти называет меня бледнолицый, совершенно оправданно, кстати) Он в нашей команде всегда был краснокожий. К слову сказать, семья у меня интернациональная. Половина казахи, половина русские. Моя генетическая судьба сложилась так, что выгляжу я абсолютным рецессивом, особенно на фоне своего очень смуглого деда. При этом прозвища наши пришлись очень кстати. Вот такая мы с ним команда)
Спасибо Карлу Маю и дедушке за счастливое детство)
P.S. Фантастику я все-таки полюбила позже, так что и с бабушкой у нас теперь всегда найдется о чем поговорить.