Больше историй

20 декабря 2015 г. 17:23

Робинзон и Sims.

Я полюбила Робинзона сразу же, после первого прочтения. И больше всего мне нравилось читать о его быте. Его подробное описание о том, как он приспосабливался в сельском хозяйстве, как создавал простые необходимые вещи, его аккуратный быт - все это доставляло мне, очень педантичному ребенку, невообразимое удовольствие. Я разыгрывала это с киндерами и куклами и, может быть, так бы все и осталось там, в далеком детстве, но все изменилось, когда несколько лет назад мне попал в руки диск с Sims 2. Хотя, лучшая версия для разыгрывания Дефо - это Sims 3.
C тех пор у меня были тысячи Робинзонов - менялись внешности, имена, даже пол. Но все мои персонажи из игр серии Sims проходили по стопам Крузо. Я меняла детали его бытности, выкручивалась (коз в этих играх до сих пор нет) как могла. И каждый раз я задаюсь вопросом - ну сколько можно так изгаляться над классикой? Сколько еще мне нужно Робинзонов, чтобы меня отпустило? Что мне еще надо с ним сотворить, чтобы я успокоилась? И я оставляю игру на долгое время и даже не думаю о Робинзонаде.
Но иногда на одном из остров в Исла Пэрэдайс появляется одинокий моряк с собакой и двумя кошками и парой семян в багаже.
p.s. сейчас это называют Династиями - один персонаж на пустом участке с определенным количеством денег.

Sims 2, да и Sims 3 - не лучшая игра, в которой можно сыграть в Робинзона. Там слишком многого не хватает )). Я бы даже сказала, что это самый странный выбор для игры в Робинзона - слишком много других симов, это не дает почувствовать "необитаемость" острова.
Впрочем, есть The Sims Castaway Stories, но там опять же скорее жизнь в диком племени, чем жизнь на необитаемом острове. Хотя в начале сюжета сим там абсолютно один.
Stranded 2 из старых игр гораздо лучшая игра для обустройства быта Робинзона - там нет никого, только необитаемый остров, Робинзон и дикие животные. Особенно с модами до Stranded 2.5 - сама игра без модов довольно простенькая. Еще есть более современная Stranded Deep, тоже про необитаемый остров, но Stranded 2, на мой взгляд, лучше.
Даже Minecraft больше подходит для игры в робинзонаду, чем Sims - там хотя бы приходится на самом деле строить себе жилище, приручать животных (не коз, но там есть овцы и коровы) и там кроме главного героя нет никого, за исключением монстров. Есть еще деревни с жителями, но их еще надо найти (и надо иметь желание их найти).
Ну и The Forest - тут как раз необитаемый остров, необходимость строить убежище, злые дикари-людоеды на острове - гораздо больше похоже на жизнь Робинзона Крузо :).

Я тоже очень люблю эту книгу и быт Робинзона, но в серии Sims настолько урезана возможность вести хозяйство как у Робинзона, что я просто не удержалась ).