Больше историй

21 декабря 2015 г. 22:34

Призраки — это серьёзно!

В Чехии очень много замков. Осмотреть все практически невозможно. Мы были там неоднократно, но видели штук двадцать из общего количества. Хотя на самом деле, этого достаточно. Через какое-то время все интерьеры начинают путаться, тем более, что в нашем активе ещё дворцы и Франции, Италии, Германии и т.д.
Но история о другом.
Всё-таки, замки замку рознь. Есть такие, что практически не запоминаются. Есть те, что завораживают и притягивают. Есть очень красивые, но какие-то слишком приглаженные и распиаренные.
Вот один из них — замок Глубока-над-Влтавой в Южной Чехии. Он, конечно, впечатляет, чего уж там!
картинка nad1204
Но есть у него и огромный минус — туристы! Осмотреть его желает такое количество народа, что просто немыслимо себе всё это представить! Число групп — зашкаливает, а в каждой из них человек по 50-80. Ужас!
Экскурсии там проводят свои экскурсоводы — довольно неприветливые девушки, которые раскрывают рот только для того, чтобы рявкнуть на посетителей. Всё остальное за них делает голос в наушниках.
Видимо зная это, и предвосхищая недовольные высказывания людей, которые купили отнюдь недешёвые экскурсии, гиды компаний проводят свой ликбез перед заходом в Замок и быстренько рассказывают своим группам легенды и байки этого места.
Итак, наша группа уже минут как тридцать толпится у парадного входа, но там какой-то затор и наш экскурсовод пытается заполнить возникшую паузу. Она уже всё рассказала об истории, архитектуре и вот приступила к "сладенькому":
— А вы знаете, что в этом Замке тоже есть свой призрак. Это Дама в перчатках. И, кстати, она часто появляется перед посетителями.
Два молодых парня из нашей группы веселятся вовсю:
— А что будет, если мы её встретим?!
Гид пытается не обращать на них внимание и продолжает:
— Легенда говорит, что если на ней будут белые перчатки, то жить вы будете долго и счастливо, если красные, то будет пожар, а если чёрные, то вас будут преследовать несчастья и смерть.
Парни не умолкают:
— Скажите, а если на одной руке будет белая перчатка, а на другой — чёрная?!
Озверевшая девушка рявкает:
— Тогда жить будете счастливо, но оооочень недолго!!!

Красота какая!!!)
А к истории))) думаю, что сама бы гид постаралась)))

В Чехии очень много замков. Осмотреть все практически невозможно

И все они практически пусты.Неоднократно ограблены за свою историю.
Нет смысла заходить внутрь. Гидша мне гордо сообщила, что это трон чешского короля, этакое креслице из гарнитура Кисы Вробьянинова. я бы себе в гостинную такое не поставил.

И все они практически пусты.

Ну я бы не сказала! Там разные есть.

И все они практически пусты.
Ну я бы не сказала! Там разные есть.

наверняка. видимо мне просто не повезло с программой

Скорей всего!

Зато вкусно поел и пива хорошего попил ;)

Это тоже немаловажно!

Я съел целое вепрево колено ;)

У меня муж тоже его любит.

Когда я его увиднл, сначала я испугался: если я всё это съем, то я отпралюсь прямиком вближайшую больничку, А под пиво ушло !