Больше историй

25 декабря 2015 г. 01:08

Джуджалярим — это действительно "мои цыплятки"?!

Пожалуй это было первое потрясение от того, что твой язык не единственный и неповторимый!

Я была одной из "звёздочек" своего детского сада. Пела, плясала, читала стихи. Абсолютно не стеснялась и на утренниках была просто незаменимой. И вот один из них. Готовимся мы к нему долго. Учим много песен. Разучиваем большое количество номеров. Как всегда, ожидается какая-то комиссия из какого-то департамента. И, наверное, это был какой-то утренник, посвященный ноябрьской годовщине. Потому как там было всё о братских народах.
Но мы-то этого не знали!
Мы, пятилетки, с удовольствием учили песни с непонятными словами "Аравай-вай", "криницы" и какие-то там "ой, нанэ, нанэ...". Вы думаете, что я преувеличиваю?! О, нет!
В номере "Цыплятки" у меня было соло. На самом деле, это была не просто песня.
Сначала пел хор и маленькие девочки в жёлтых смешных костюмчиках ходили по залу и смешно "искали" зёрнышки:

Цып-цып, мои цыплятки,
Цып-цып-цып, мои касатки,
Вы пушистые комочки,
Мои будущие квочки.

А потом на фоне пластмассовых колосков и бумажных цветочков я выходила в прекрасном костюме, в пышной юбке, разбрасывала из плетеной корзинки пшено и красиво завывала:

Здесь, в траве густой, привольно
Погулять вам можно вольно.
Здесь, в траве густой, привольно
Погулять вам можно вольно...

Ох, как я готовилась к этому представлению!
Мне казалось, что это какой-то высший пилотаж (хотя таких-то слов я и не знала!).
И вдруг!..
Очередная серия "Ну, погоди!"
Новая-не новая — не знаю. Тогда это было трудно определить.
Но вот — знакомая мелодия. Но что это?! Поют-то что-то совершенно непонятное?!:

Джип джип джуджалярим
Джип джип джип джип джуджалярим
Мяним гэшенгь джуджалярим
Тюкю ипекь джуджалярим...

Что? Как? Это они о чём? Не понимаю... Это ведь моя песня, но её надо петь не так!
Знаете, как я плакала?! Даже сейчас трудно объяснить почему.
Была песня. Был танец. Что-то своё личное, даже для маленькой девочки.

Джип джип джуджалярим
Джип джип джип джип джуджалярим
Мяним гэшенгь джуджалярим
Тюкю ипекь джуджаля

Да... Надо понимать... Мои цыплятки... Надо же...

Ветка комментариев

Я просто его не видела...

У меня тоже что-то с памятью - Вики не дает эту песню в фильме, но я-то ее помню. Фильм 80-х годов
Кстати, курица картинка Lucretia

Курица прекрасна!