Больше историй

1 января 2016 г. 14:53

История знакомства

...Я летела из школы на всех парах. Не потому, что не любила школу. Не потому, что в ней было неинтересно. А всего лишь из-за небольшой, но первой - по-настоящему первой - книги для меня. Плюхалась на старую раскладушку и читала. Необычно быстро для себя тогдашней. Рядом со мной садились Мег, Джо, Бесс, Эми, Лори.

Это чувство со мной до сих пор, спустя сотни других, сильный, глубоких, интересных и даже более сложных книг. И сейчас, перелистывая родные страницы или просто вспоминая первое с ними знакомство, я ощущаю внутри огромное, живое, ликующее солнце, делающее день теплым, меня - мягкой, кончики пальцев - нетерпеливыми к работе, губы - неутомимыми в улыбке, сердце - свободным.

В хоровод чувств вплетается и моя тоска по Лори, которого у меня никогда не было и не будет, Лори, которому мудрая Джо не позволила стать своим мужем (а глупая Оля, наверное, позволила бы, ведь интересно же посмотреть, черт возьми, что из этого получилось бы). Но ценность Лори не в этом "эксперименте", а в его истинной надежности. Это как стоять спиной к спине на палубе пиратского корабля и быть уверенным, что тебе не нужно в тревоге оглядываться, потому что тебя защищает друг.

Пиратский корабль... подумать только!