Больше историй

5 января 2016 г. 17:13

Всему свое время

Почему я не пишу рецензии? Потому что я боюсь, что моя неумелое неловкое слово может лишить человека жизни. Случайно наткнувшись на мою рецензию, человек, ищущий книгу, стоящий перед этим нелегким выбором, может потерять желание её читать. То есть я могу лишить человека возможности прожить жизнь, которую мы проживаем вместе с героями книг... Белые одежды появились в моей жизни в 16 лет, в момент написания экзаменационного реферата по литературе на тему интеллигенции. Мой руководитель, очень образованный педагог выбрала одним из произведений, которые будут освящены в данной работе белые одежды. Я и приступила к чтению. Сейчас бы я не назвала это чтением. Я просто бегло пробегала глазами текст. Из всего произведения в моей памяти остались лишь мушки дрозофилы и рассказ про коробок со скрепками. Мужчина рассказывал как у него на прикроватной тумбочке лежал коробок с нарисованной собачкой, дна у коробка не было и когда его посещала очередная дама, её интерес привлекала собачка,когда же она открывала коробок, скрепки высыпались и она нагая бросалась их собирать, а владелец чудо-коробка насаждался не позами. Это было все что я запомнила. В прошлом году мне было уже 25 и белые одежды случайно попались мне на глаза в магазине и я, не задумываясь, купила её. Я начала читать и меня захватилось, я полностью смогла погрузиться в мир героем в партсобрания, в опыты с дрозофилами, в наследственность, в подпольных селекционеров и в тайную разработку новых сортов картошки и конечно же в любовь... Не могу сказать что это было легкое чтиво, как раз наоборот читала медленно, наслаждаясь каждой страницей. И когда книга закончилась, было искренне жаль, что завтра я не встречусь с её героями. Это было совершенно другое чтение и фрагмент с коробком показался мне вообще незаметным, потому что нашлось огромное количество животрепещущих моментов. До некоторых книг нужно дорасти и только тогда тебе откроется мир героев, которые увлекут тебя за собой... И очень грустно, что прочтя чью то отрицательную рецензию, человек может лишить себя возможности погрузиться в этом мир