Больше историй

9 января 2016 г. 17:48

Как оставаться толерантной?

Как-то один из моих друзей (он мусульманин) в "Одноклассниках" поставил "класс" к такой картинке с подписью:

Настанет день, когда с Кремля будет слышен Азан
картинка Aksinia

В первом порыве удалила его из друзей. Теперь задаюсь вопросом, который поставила в заглавии истории.

Настанет день, когда с Кремля будет слышен Азан

Воспринимать с улыбкой подобное... это же действительно забавно 5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif

Только глупость безгранична во вселенной.

Хорошо бы, если этот мой страх был бы глупостью

Я имела в виду то, что в голове у этого парня (глупость) безгранична и не зависит от веры. Был бы он христианином или буддистом, такую же глупость морозил бы

Ужааааас!!!

Полный!

Пардон, а эта история как-то связана с книгой?:D

Мне вспомнился этот случай, когда читала книгу.

Мы должны проявлять толерантность, должны с пониманием относиться к верованиям других людей, но как быть, если те, кто исповедует иную, чем мы, веру, не хотят - не желают!- проявлять толерантность по отношению к нам?

аа)))

А так, по теме.. Моя близкая подруга (к слову, мы с ней придерживаемся разных религий) однажды не очень приятно высказалась о находящемся по-соседству с ее домом молитвенным сооружением. Мне было не очень приятно, ибо сооружение то было мечетью. А в городе вполне себе мирно существует и церковь. Это я к чему.. Не религии дурны, а люди. ) Иногда такие глупости слышишь... Теперь, с подругой аккуратно обходим религиозные темы и живем дружно.)

А я вот всегда не понимала, а что такого? Ну сказал и сказал, и что? Вас конкретно это как-то затронуло? Это изменило вашу жизнь? Это ранило вас?
Бог один, имена у него разные. У меня есть друзья мусульмане, буддисты, кришнаиты, католики и христиане... И у нас ни с кем не было таких трений. Мы часто говорим о Боге, но зная, что имена разные зовем его просто БОГ. Перезвон колоколов так же красив как и азан.
Непримиримость - это плоды гордини. Гордыня - в любой религии страшный грех.
Важна ведь не атрибутика, не иконы и храмы, не форма и исполнение. Важна ВАША ВЕРА. Она живет в сердце. А там хоть с кремля, хоть с космоса пусть азаны звучат. Главное что ваше сердце верит в Христа.