Больше историй

15 января 2016 г. 13:46

Тюдоры и корпоративный дух.

Прочитав эту книгу, помимо множества увлекательных вещей, я к тому же обнаружила внезапное. Внезапное оно потому, что, в общем смысле никак с этой прекрасной книгой не связано. А подумала я о.... корпоративных "устоях" и моделях поведения в глобальном и не очень смысле.

Насколько же стары эти мерзкие стратегии и грязные делишки! Двуличные псевдодрузья, ублажение высокопоставленных,пластиковые рожи, натянутые улыбки, публичные унижения и принуждения к радости... Разумеется, это никакое не открытие, но в качестве постскриптума к Новогодним корпоративам становится лично для меня актуальным.
Я вижу все эти штуки достаточно регулярно, хотя мне и повезло, - я работаю в коллективе простых смертных (в данном вопросе, по-крайней мере). Но сталкиваться с этим, пусть и в качестве лишь зрителя, все же приходится, - в основном, на корпоративных праздниках (которые я всем сердцем ненавижу. ненавижу. и так еще 1000 раз), где выпадает "честь" лицезреть взаимоотношения высших с высшими, низшими, средними и так до бесконечности. Далее хочется вставить небезызвестную фразу "Спектакль отменяется. Нас всех тошнит". Но, похоже, тошнит здесь только меня, а спектакль, увы, продолжается. Всё вокруг яростно лыбится, кружится, льстит, веселится, искусственно сияет, красиво ест, бурно бухает, нарочито громко существует. И не то, что бы я сильно против всего вышеперечисленного (особенно, вдали от меня:), свята и в белом пальто. Просто мне плохо и грустно. Я сижу в углу с траурным лицом и мечтаю сузиться до размеров зеленой горошины в моей сиротливой тарелке, чтобы незаметно укатиться подальше к чертям собачьим в зеленеющую даль. Я неблагодарна и бессердечна. Ведь здесь все друг друга любят. Больше, гораздо больше, чем обычно, там, в кабинетах.... И говорят об этом вслух, разумеется, - ведь такие прекрасные чувства, как любовь и преданность ни в коем случае не должны замалчиваться. Жаль, что их нельзя прокричать на весь свет. У меня же реакция неадекватная, и мне стыдно (со мной вообще все плохо). Серьезно, каждый раз мне кажется, что я по ошибке ввалилась в чужую спальню, а выйти не могу, так как дверь захлопывается автоматически. Но, о, удивление! Застигнутые даже рады, и продолжают на моих изумленных и виноватых глазах лизать друг другу всяческие неприличные места, томно причмокивая.
Зато я очень жду начала танцев. Именно в этот момент всем становится по фиг на всех, и я бегу. Хватаю куртку и бегу, не оглядываясь, ухнув свое тоскливое тельце в уличную свободу. С позором признаюсь, - я тот, кто всегда уходит первым. Иногда, правда, я бываю настолько отвратна, что не прихожу совсем, и это ожидаемо стоит мне конфликтов и больших усилий. И, да, как вы уже, наверно, поняли, меня считают странной, нелюдимой и взбалмошной особой. Что, надо сказать, вполне заслуженно. Потому что вечеринка по работе - это весело. И нужно. И важно (посему, не быть мне великой никогда, увы).
Но это лирика. Я это вообще все к тому, что в принципе мне по жизни приходится нелегко из-за своей туполобости, негибкости и, наверняка, комплексов. Но, с другой стороны, в 16 веке мне бы давно отрубили голову или, еще пуще, - сожгли бы живьем за мое недостойное общества поведение. От этого становится как-то приятно. Обязательно вспомню об этом на следующем корпоративе.

P.S. - а как к подобным вещам относитесь вы?

P.P.S.- не смотря на всю эту лабуду, написанную выше, я безмерно благодарна kira_fcz за отличную книгу!

Как хорошо, что я больше не работаю))))) Никогда не забуду эти зазывания в кабинет "попить чайку и пообщаться с коллективом" :-//////// Где вместо чайка по праздникам, конечно, дешевое винцо. И все такие милые, а перезревшие дамы смущенно и кокетливо хихикают с единственным мужичком, приняв на грудь рюмашку другую.
Я рада, что ты оценила:) Надеюсь, когда-нибудь ты будешь любить историю так же, как я)))) Но у меня и мысли не было, что ты свяжешь Тюдоров с корпоративами )))) это великолепно)))) особо про горошину) так наглядно:)))))

Ну в моем случае плюсы работы перевешивают эти периодические мучения. Как живут какие-нибудь.... Операторы колл-центра, скажем:(
Оооо, Дааа. Помню, как я пришла работать в свой центр ( а это было моё первое серьёзное место работы, и мне был то 21 год), и там тоже вечеринки были принудительные. И первая из них была (день учителя, может быть) просто шоком для меня. Там присутствовали все сотрудники центра(то бишь и уборщицы, и электрик , и т.д.). Вышеупомянутые дамы сидели напротив меня, и когда начали опрокидывать себе в глотки граненые стаканы с водярой , по полстакана каждый, мои глаза расширялись магическим образом до размеров пятака. Не смотря на мою бурную юность, это реально выглядело жутко. А потом у меня за спиной они давали какого-то немыслимого гопака, я сидела буквально зажмурившись. Пед коллектив, конечно, был нормальный, в смысле классический, но эти вот сальные фразочки "Саша, а почему же вы не танцуете? У нас же есть молодые люди!" До сих пор вызывают у меня подергивания век:)

Слушай, если честно, я весьма к этому близка. Мне всегда было грустно, что я невежда в этом смысле, но сейчас я активно наверстываю упущенное, пытаясь избрать самые приятные способы для этого. Пока, мне кажется, я делаю успехи:)

Ты же знаешь моё больное ассоциативное мышление:) оно абсолютно непредсказуемо:)

А я не могу работать, увы. Не именно работать, конечно, а работать с людьми, в коллективе. Для меня это оказалось невозможным, не могу же я запираться в кабинете вечно, лишь бы никого не видеть.
Ой, вот это забавное сватовство - самое отвратительное на любом мероприятии....

Я буду способствовать этому, как могу! Тебе обязательно надо прочитать Марич, вот пометь красным крестиком себе. Я прям кусаю локти, что все-таки не присоветовала тебе ее в мобе. Это не Уир, будет тяжелее, но это будет невероятный вброс инфы по истории России в твой багаж знаний.

Ты в этом обошла даже меня, признаюсь) у меня оно больное))))))

Я тоже так думала. И в принципе мне и сейчас нелегко уживаться. Но мне повезло, что взаимодействие - не является моей основной задачей, а тихонько сидеть и шуршать статьишками - увлекательно и не страшно. А потом и пошевелиться неплохо бывает. Плюс я вообще умею отключаться,- на середине очередного нелепого общего разговора, я просто ухожу в небытие. Правда, потом бывает неловко, когда меня окликивают по сто раз, но, мне кажется, все уже привыкли и не удивляются. А ещё год назад к нам пришла новая девочка, с которой нам реально кайфово общаться, мы очень похожи в своем шарахании от людей, да и в интересах тоже. Теперь, когда мы обсуждаем , например, художников, все отключаются от нас:))) это весьма приятный момент:)

Ты мне ссылку давай, а не надейся на мою забитую до отвала память:) я хочу Россию.

А что сейчас входит в твои обязанности?
Меня не бесило взаимодействие с детьми-непосредственно моя работа, но от "дружного коллектива" скрыться все равно нельзя, не было ни дня, чтоб кто-то не завалился в мой кабинет парить мне мозги. А уж все эти педсоветы-хуже мировой катастрофы.
Во! Это очень ценная способность, Костя ею тоже обладает, а вот я, увы, нет. Я слушаю внимательно даже самый бредовый бред, мне стыдно отвлекаться и поддакивать, не знаю, откуда во мне это, учитывая, что особой деликатностью или тактом я не обладаю.

Вот она-во всей красе!

Ох, эт сложно и долго объяснять)))) в данный момент мы готовимся к фестивалю:) здесь приходится включать все свои запасные резервы:) подробнее я тебе как-нибудь обязательно расскажу))))
Аналогично! Я это все прекрасно помню, словно это было вчера))))
Мне не стыдно, у меня получается плавно выпадать из беседы) правда, в беседе один на один, конечно, я стараюсь так не делать. Но иногда это получается само собой:(

Ну тебя! У меня кто ни спросит-я ничего вразумительного не могу ответить! Только то, что тыжпсихолог)
Это ценное качество, я так не могу. У Кости коллега очень разговорчивый, есть такой тип, знаешь, которые никогда не молчат, травят истории, анекдоты, тычут тебе в лицо телефон с разными картинками/фотками/видео/шутками и тд, ни секунды молча. Я два раза на костином концерте с ним была(он же не знает других), моя голова плавилась. А Костя с ним работает. Вдвоем. Ежедневно. Но он обладает тем качеством, что и ты. Я вам завидую.

Для этого надо выделить отдельную беседу) Желательно, личную)))
Если бы я не умела отключаться (прочитаешь Смирительную рубашку, поймешь более детально, о чем я говорю), я бы уже точно вышла бы в окно. Когда у меня наступают черные времена, совсем черные, эта способность куда-то исчезает, и все вокруг становится кромешным адом. К слову, по этой причине мне особенно нравится "Дом".
Это жесть, я тоже знаю таких людей, и старательно их избегаю. Впрочем, не только их. Я ужасна.

Личную беседу....Что, я уже так плоха?))))))))))))
Этому где-то учат? Я жажду обучиться этому отключению.
Во-во. Но Косте нормально с ним работать,тк в остальном чел приличный, ну и он же умеет отключаться))))

Плоха?))) Почему? я имела в виду беседу в личке) Или я дурак?)))
Этому учит говняное детство, как мне кажется:))) ахахахах Это, знаешь, нечто по схеме Билли Миллигана (что-то последнее время он меня преследует, - обсуждали с тобой фильм, сегодня девушка в метро читала, я начинаю опасаться)))).
Идеально)

да по разному... раньше работала в коллективе, всякое было)) сейчас одна... и мне тоскливо)

Ну я не имела в виду, что это происходит обязательно и в любых коллективах. И я ждала, что хоть кто-нибудь расскажет, что вот - бывает совсем иначе. Но мою историю все обходят стороной, что наводит меня на грустные мысли :(
А мне никогда одной не тоскливо, я сразу в 1000 раз продуктивнее, и в 1000 раз веселей:)

Рада за вас) А я людей люблю и иногда мне нууужно поболтать)) Нужно, но не со всеми))

Я тоже иногда люблю поговорить, только, да. Ключевая фраза "не со всеми" и еще "не обо всем")))