Больше историй

15 января 2016 г. 14:57

удивительно

Была у нас в третьем классе такая интересная традиция - приносить прочитанные книги и выступать перед классом, рассказывая о сюжете.
И вот между Алисой в стране чудес и повестью о Дяде Федоре, псе и коте влезаю я со своим Кортиком. Одноклассники не поняли и не оценили. Мне прям даже обидно было. Как же так - я эту книгу просто обожаю, там же все так круто - интриги, расследования... А они со своими сказками говорят, что я читаю скучный отстой.
Я погрустила, поделилась дома с мамой, ну и вроде должно было забыться, если бы не моя классная. Через несколько недель после родительского собрания она подошла к маме и спросила у нее, откуда ваша 9-летняя дщерь притащила Рыбакова? Пожав плечами, матушка ответила честно, что это она подарила мне книгу на день рождение. Оказалось, классная была очень удивлена, она просто не ожидала советскую литературу про пионеров увидеть у третьеклассницы.
Придя домой, мама мне об этом не рассказала, но поинтересовалась, что я понесу на следующий спецурок, который должен был состояться на следующий день. Я, подтащив рюкзак, с гордостью распахнула его - там красовался подаренный дедушкой Большой атлас животных . Мама хмыкнула.
И вот я стою перед классом, кое-как удерживая толстую книгу и рассказываю про свое любимое животное - сипуху. Дети дохнут от скуки, учительница удивляется, а меня плющит от счастья.
Никогда не забуду, как она оставила меня после урока и спросила напрямую, правда ли, что я читаю такие книги. Мой (как сейчас модно говорить) внутренний книжный червь был оскорблен. Я сказала, что очень люблю энциклопедии и что я насчет книг никогда не вру. Она извинилась и сказала, что я просто ее очень удивила. На что я добавила, что я еще и читаю очень быстро и утопала на перемену.

Я тоже обожала эту книжку с детства. прямо перечитывала несколько раз.
Гм, вроде она вполне себе такая приключенческая. Вы мне напомнили, надо будет перечитать.

Странная учительница. В этой книге не только приключения, там еще и дружба. Отличная книга!

Просто очень замечательная история. Вообще не читаю их на лайв либе, но эта как то сразу понравилась. Вспоминаю себя в третьем классе (лихие девяностые) - думал о чём угодно только не о книгах, и над читающими смеялся. Но сейчас мне уже 30, а вам примерно 26 или 27 лет, не намного меньше меня и на книги смотришь уже совершенно по-другому. Но тогда не было компьютеров. Сейчас он соблазняет провождением времени в глупостях, чем чтением. Можно только пожелать читать много и только хорошие книги. Скоро и я её прочитаю (хотя должен был это сделать лет в 12 - мальчики взрослеют медленней и позже, чем девочки).