Больше историй

20 января 2016 г. 19:11

В оправдание того факта, что я так и не сподобилась прочитать "Повелителя мух", хотя и хотела, могу сказать лишь то, что мне просто известен сюжет (кстати говоря, далее будет спойлер!). За что спасибо зарубежке в институте. Собственно, история как раз и связана с лекцией по зарубежной литературе, где, среди прочих, нам рассказывали и об этой книге.

Так вот, картина маслом. Лекция. За партами сидят пресытившиеся учёбой пятикурсники (в большинстве своём пятикурсницы). Кто-то пишет лекцию, кто-то тихонько переговаривается. Все пребывают в полусонном состоянии, каждый думает о чём-то своём.

Преподаватель плавно подходит к концу произведения, где происходят печальные события, и вот звучит фраза "Ребята убивают Хрюшу". Преподаватель делает паузу, чтобы мы успели записать, наступает тишина. И вот в этот редкий момент абсолютной тишины, когда слышно, как тихо гудят лампы под потолком, у кого-то помимо воли вырывается печальное "...А как же Степашка?".

Смешна была не столько фраза, сколько то, насколько неосознанно она была произнесена (студентка сама не сразу поняла, что сказала это вслух). Что поделать, родные "Спокойной ночи, малыши!" важнее каких-то там басурманских книг. Не стану утверждать, что смех в кабинете был подобен ржанию кобыл, но меланхоличное состояние как ветром сдуло.

:D