Больше историй

20 января 2016 г. 20:06

Как правило, все мои книжные знакомства начинаются летом. Так вот, было лето, мне жарко и скучно, поэтому я пошла в библиотеку. Библиотекарша, которая обычно уже и не знает, что мне предложить, небрежно говорит - мол, вот, новые книги купили, может, понравится. Хм, думаю, фэнтези, обложка вроде красивая, так почему бы и нет. И ещё парочку прихватила, поэтому до "Года крысы" добралась только через несколько дней. Открыла. И прочитала за полдня. В мировом масштабе, конечно, это ни разу не рекорд; одна моя знакомая, например, утверждала, что за день прочитала "Орден феникса"; но к рекордам я и не стремилась. При моей скорости чтения это могло значить лишь то, что книга мне действительно нравится.
Вторую часть я старалась уже растягивать, читать помедленней, любоваться словами, перечитывать наиболее забавные моменты. Но и она закончилась удручающе быстро. И тогда я решила: мне нужна крыса. Крыса у нас уже была когда-то (у нас вообще были практически все животные, которых люди обычно заводят дома в нашей стране: кошки, собаки, морские свиньи, кролики, крыса вот, черепахи, даже ворона ручная от соседей прилетала), но это было в моём глубоком детстве, и я уже не помнила, как это - крыса. В общем, спустя примерно неделю нытья о крысе мама согласилась. И мы пошли и купили крысу за сто рублей, и клетку для неё за шестьсот. И оказалось, что крыса - это клёво, главное - перестать друг друга бояться. Назвала я её Хельгой (а как ещё?), но больше всего мне нравилось ласково звать её "крыса-крыыыыса" и гладить крысный нос через прутья клетки. Крыса была лазючая, грызючая и облизючая. Она любила прятаться у меня в волосах и скрежетать там зубами. Её нет уже почти три года. А книга есть, и когда мне грустно, я люблю сесть и начать всё сначала.