Больше историй

27 января 2016 г. 22:43

Тяжкая доля страдающих женщин

Это скорее история,чем рецензия, и повествует она о том,какой же ЛЮТЫЙ БАРЕБУХ у меня вызывает одна-единственная героиня.

Не припомню,чтобы хоть один литературный герой провоцировал меня орать благим матом вслух прямо во время чтения,а перед сном долго ворочаться,составляя список наиболее кровавых и омерзительных пыток на тот случай,если эта отвратная рожа все же существует в реальности и ей не повезет со мной столкнуться.

И имя ей- Ирэн (я не могу теперь произнести ее имя даже про себя,не добавив при этом мысленно тяжелую словесную конструкцию из всех известных мне матерных слов).

Я наблюдала ее мерзкую,притворную,полную манипуляций и жалости к себе жизнюшку на протяжении 5 романов "Саги", затем посмотрела британский сериал-экранизацию,потом на экзамен готовила подробное жизнеописание этой шкуры.И где-то как раз в этот момент я поняла, что стремлением моей жизни может стать постройка машины,которая телепортирует тебя прям в литературное произведение.Я бы ее использовала,просто чтобы перенестись в "Сагу", найти там эту стерву и гонять ее ссаными тряпками по всему Лондону под гогот Сомса и улюлюканье Джун.

Брак Сомса и Ирэн обсуждался уже очень много раз.Виноватых все нашли,каждый-своих. В принципе,фиг с ним,с этим браком. Читая книгу,списываешь все трудности их совместной жизни на идиотизм и оправдываемые юностью и воспитанием закидоны Ирэн,на неопытность и излишнюю пылкость Сомса (ну, бывает, люди влюбляются в тех, кого,казалось бы, на руках носить и на их светлый образ молиться,а они,оказывается,за углом местному барыге сосут). Вымораживает вот что: Ирка при любом раскладе всегда и везде выставляет себя жертвой! Я так страдаю,мой муж богач и любит меня больше жизни! Я такая несчастная,он мне постоянно делает подарки и пытается завоевать мою любовь! Я такая бедная,сплю с женихом своей лучшей подруги,а она от меня почему-то отвернулась! Мне так плохо,муж меня уговаривает вернуться к нему, простив меня даже после того,как узнал что я легла под первого встречного с печатью богемности на лбу! Боже-боже-боже! Как фигово быть мной!
И этот сплошной поток нытья не останавливается ни на минуту, он методично разбрызгивается в уши всем действующим персонажам и на всех (почему????? почему???????) он производит неизгладимое впечатление,настолько душераздирающее,что все толпой несутся на Сомса,только чтобы отплатить ему за страдания,которые он причинил этой нежной,беззащитной женщине.

Понятное дело,Сомс выпадает с такого поворота событий и искренне пытается понять,а что же именно он сделал не так? Какие такие страдания он причинил телке,которую оберегает от всего на свете,чуть не падает в обморок от любви в ее присутствии и готов выпрыгнуть для нее из окна?

Но дальше лучше. Ирка уматывает от мужа в неведомые дали (и правильно делает,оставила хотя бы мужика в покое на какое-то время). Сомс находит в себе силы вырвать ее из своего сердца и жить дальше.Когда он уже в аккурат думает,что наконец-то все наладится- он женится на любимой девушке и получит детей,он приходит к своей мерзотной бывшей с единственной просьбой- оформить развод (так как в прошлый раз она рванула в туман войны со скоростью света,даже не оставив возможности развестись). Казалось бы,какие проблемы? НО! Зачем тебе развод,Сомс? Мне и так норм,а то что мы вместе уже лет 15 не живем? Ну так пофиг, че!Какой развод,ты в край долбанулся? Иди отседа,не будет тебе развода!

На что в который уже раз выпавший в осадок Сомс логично предлагает продолжить сожительствование-раз уж ей так мерзка идея прослыть разведенкой, то пусть тогда возвращается к нему,тем более она все еще фактически носит его фамилию. Опять?? Снова меня будешь мучить?! Ах ты баран,насильник,скотина, ублюдок,мать твою,люди,все сюда,он снова меня домогается!!
И снова (!!!) Сомса все осуждают без всяких на то причин! Феноменально! Феерично! Торжество объективизма!
Фирменное (причем необоснованное-так,из стервозности) поведение собаки на сене вовсе не мешают Ирке крутить шашни с еще одним моральным дегенератом по имени Молодой Джолион аккурат в тот момент,когда Сомс,повесив голову,объявляет своей возлюбленной,что свадьбы не будет,потому что бывшая жена не дает развод. Все его надежды на тихую семейную жизнь,на неодинокую старость,на рождение детей,рушатся из -за потаскухи,которая (пардоне мон франсе) дает каждому,кроме своего мужа!

Ну,и конечно,абсолютно роскошный по своей доброте и масштабу самопожертвования поступок- когда Ирка рушит любовь всей жизни своего сына,лишая его возможности жениться на девушке,с которой он будет счастлив до конца своих дней,только потому,что она- "дочь этого ужасного человека!" Внимание на эффектный прием,с помощью которого она перекладывает ответственность за решение на сына,а сама стряхивает с себя все говно: "Мне главное,чтобы ты был счастлив,сынуль! Если ты ее введешь в семью,я умру в ужасных страданиях, но тебе до меня не должно быть дела! Мне все равно и так скоро умирать,так что ты решай сам!)))))))))000)"

Вот и делай после этого выводы-как эта несчастная женщина справлялась со всеми этими бесчисленными тяготами,которые выпадали на ее нелегкую женскую долю? Правильно,конечно,силой могучего женского духа!

У меня все,товарищи.