Больше историй

5 июня 2012 г. 23:01

Память-фантом

Бывают произведения, которые у всех на слуху, даже если не читал, всё равно представляешь, о чём, зачем. Вот "Дон Кихота" многие ли целиком читали? А много ли есть взрослых, кто не знает, кто такой Дон Кихот и кто ему Санчо Панса и Дульсинея и про ветряные мельницы? Ну, то есть, конечно, и есть и такие, но надеюсь, немного.

Вот и "451 градус по Фаренгейту" - не такая, конечно, наслышанная вещь, но всё равно многие знают основную идею её сюжета. И я знала - давно-давно. Только не помню откуда. Но точно знала, что есть такое произведение, в котором пожарные уже не тушат пожары, а сжигают книги. Самое удивительное, что сначала я не знала, как это произведение называется. С названием "451 градус по Фаренгейту" я соотнесла этот сюжет позже - догадалась, что значит это число.

А ещё я помню из далёкого-далёкого времени - мне почему-то кажется, что это было ещё самое начало 90-х, когда мы на Украине жили - сцену из фильма. Человек знакомится с другими людьми, они странно одеты и странно разговаривают и представляются: "Я Шекспир", - "Я Роберт Бернс", - "А я Иоанн Богослов". Я случайно включила этот фильм и переключила на что-то другое. Я ни разу его больше не видела и даже не знаю, наш ли это фильм или, может быть, американский. Только одно и поняла из той сцены, что эти люди запоминают книги наизусть, потому что книги в этом мире сжигают.
Но так мне запал в душу этот эпизод, что я помню его до сих пор, хотя когда я его увидела, вообще не знала ни сюжета, ни смысла.

специально сейчас просмотрела концовки этих двух старых фильмов: нашего и английского. не знаю, какой Вы смотрели, может наш - тогда еще показывали выпуски программы "Этот фантастический мир", для которой он был снят, а может и английский - на волне "засилья" разной видеопродукции в начале 90-х могли случайно и тот показать) во всяком случае Бернса и Богослова нет ни в одном ни во втором, это Вас память обманула слегка)))
я в те годы видела только наш, впечатлил необыкновенно, а еще очень запомнилось, как там читали Вийона))

Уиии, "Этот фантастический мир"! До сих пор помню серии "Электрическая бабушка", "О скитаниях вечных и о Земле", "Абсолютное оружие"...

я себе скачала все. по-моему, двух выпусков только не сохранилось в природе, а так всё выложено давно в сеть.

а там был фильм про дождь на Венере? мне почему-то с детства запомнились кадры с солнечным куполом.

У moonmouse спроси — у неё же всё скачано *люто завидует*

подумала, ты помнишь... =)
вообще, как-то вдруг «в тему» это обсуждение пришлось, прошу прощения, конечно...

Я уже старенькая, кхе-кхе, память дырявая... :)) Дина, я же их тогда смотрела, да ещё, может, и не все :(

ну лана-лана, я же не в укор ни в коем разе. я сама и не вспомнила, пока не прочитала твой коммент, а тут вдруг всплыло в памяти.

нет, среди этих выпусков - ни одного нет похожего...

У меня по видеоряду ощущение, что скорее наш. Но надо будет попробовать посмотреть.

Надо же, в какой день мне это вспомнилось...

наш называется "Знак Саламандры", если будете искать. он короткометражный, сюжет урезан до "главных событий", да еще и "разбавлен" другим произведением (не Брэдбери, сейчас не помню чьим, а фильма под рукой нет)

Спасибо!

(я вам еще не надоела?)) посмотрела сейчас, это второе произведение называется "Маленький преступник", автор - Эмиль Лудвиг. на нашем сайте этот автор отсутствует, только вот в этом сборнике есть.

я прошу прощения, на нашем сайте он есть, оказывается, только под фамилией Людвиг ))

да-да, это и была экранизация «451 по Фаренгейту», американская.
там потом ещё подошёл мальчик и сказал — я Рэй Брэдбери, «Марсианские хроники» =)

только не американская, она снята на Юниверсал, но в конце указано "Lоndon-England" (а режиссер вообще француз))) я вчера надсмотрела ) дядюшку Рэя помянули именно в ней))