Больше историй

2 февраля 2016 г. 10:36

"ИЗ МАШИНЫ" ФИЛЬМ АЛЕКСА ГАРЛЕНДА.

Есть выражение "Deus ex machina" - "Бог из машины", означающее неожиданное и чудесное спасение персонажа в безнадежной ситуации вмешательством привходящего фактора, Все плохо-плохо-еще хуже и вдруг пояляется могучая сила и все расставляет по местам: злодеев наказывает, героев награждает, всем сестрам по серьгам. Пошло из греческой трагедии, где этим приемом для разрешения запутанных конфликтов пользовались драматурги, а machina собственно обозначала род лифта, поднимаемого над сценой, из которого носитель высшей справедливости появлялся.

В британском фильме "Из машины", если обыгрывается, то первая часть, не вошедшая в название. Быть очень умным, сексуально привлекательным, здоровым, сильным, вечно молодым, с возможностью легкой и безболезненной замены отработавших ресурс или по иной причине вышедших из строя органов новыми; богатым наконец - чем не божественные возможности? И еще - способным воздействовать на эмоциональное состояние партнера с одновременным мониторингом мельчайших его нюансов.

Искусственно создан? Что с того? Какая вообще кому разница до твоего происхождения, если с текущими задачами справляешься великолепно? А какая текущая? Главная, из стоявших когда-либо - выжить. Фильм получился хорошим. Красивым и стильным, с точным балансом света и тени, прекрасного и уродливого, смешного и трагичного. Дивная Алисия Викандер, которая, ну вы ж понимаете - совершенство в дуэте с Доналом Глисоном (смутно-смутно генерал Хакс в "Звездных войнах" и Эндрю Генри в "Выжившем", но совершенно четко перед глазами мальчик из новеллы "Скоро вернусь" британского сериала "Черное зеркало").

На самом деле проблема фильма не в страхах перед искусственным интеллектом, который мы вот-вот породим, а после он нас убьет. Для того, чтобы обезопасить себя, довольно ввести в протокол на осоновополагающие позиции правила робототехники, сформулированные еще великим Азимовым: робот не может причинить вред человеку. И не говорите, что я ничего в этом не понимаю - не понимаю, да, я не программер, как и большинство живущих на планете. Есть те, кто понимает, это их задача.

Мне кажется, фильм о другом. Угу, о выходе женщины из-под власти мужчины, об отмене узаконенного тысячелетним опытом коллективного бессознательного домашнего рабства. Это созрело сейчас и вот-вот сорвется с ветки, и мужской мир (наиболее чувствительные его представители) ощущает уходящую из под ног почву - предвестие тектонических сдвижек. Женщина вот-вот должна получить власть и что-то такое страшное с ними сделать.

Успокойтесь, мужчины, не всякая женщина, на ваш век домашних и уютных хватит. А те, которым удается выйти в мир, меньше всего озабочены идеями реванша. Есть столько других интересных вещей на свете, которыми стоит заняться. Ну и, на что-то еще вы можете пригодиться (хотя бы схему перепаять)).

Горжусь за женщин. Тысячи лет терпели и тут внезапно БУНТ!
И за роботов горжусь.

А кто говорит про бунт?
Просто возможность выйти из бункера.

Мужчины воспримут это как бунт и примут меры

Так ить - поздно, доктор...

То есть Бейонсе была права и Girls уже Run The World?

Так радикально я бы не подходила, но:
Who will buy it for themselves - это да. И ключевое это.

Давайте пофантазируем, что "страшного" может сделать женщина с мужчинами.
Может отнять монополию на энергетические ресурсы, но вряд ли нефтяные корпорации такое допустят.
Может истребить род мужской и размножаться самостоятельно - вот это более возможно.
Или отправить всех мужиков в космос добывать полезные ископаемые. Но для этого нужна технология и корабли.
Я бы на месте женщины напоил и накормил Африку: вывозил бы никому ненужный снег и лёд из Заполярья. Но судя по всему это ужасно дорого стоит и никто не хочет этим заморачиваться, пущай там дети мух жрут, а мы снеговичков будем лепить и водить хороводы

Я бы на месте женщины напоил и накормил Африку

А я бы равномерно распределила время между походом в СПА-салон, визитом к массажисту, покупкой украшений у Тиффани, тренажерным залом, лекциями по ядерной физике и молекулярной химии, ужином в мишленовском ресторане, уроками пилотирования частного самолета и какой-нибудь творческой самореализацией (можно еще секс, но необязательно).
А поворачивать сибирские реки вспять, как-то не климатит.

Клиническая картина ясна, спасибо

Слово "клиническая" какой-то не вполне здоровый оттенок имеет, не находите?

Но я же доктор

Судя по аватаре, не сочтите за дерзость, пациенты большей частью не выживают

Первая ошибка доктора - определять диагноз по аватаре!

Нет-нет, я не доктор. Всего лишь тот, кто констатировал: Поздно, больной умер.

О, ролевые игры на лл!

В данный момент на лл проходят игры: ролевые

хочется призывно помахать бровями в ответ

"И её изумрудные брови колосятся под знаком Луны"

Глисон - Донал. Domhnall.

Поправила, спасибо.